ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Прошлое, настоящее и будущее нефтяной и газовой промышленности Вьетнама

Аннотация
Добыча природного газа во Вьетнаме началась в июле 1981 г. на месторождение Tien Hai C, но только после 1995 г. она приобрела значительные промышленные масштабы. Нефтегазовая промышленность Вьетнама, представленная PVN, добилась больших успехов в разведке и добыче нефти и газа за счет привлечения иностранных нефтегазовых подрядчиков, содействия разведке и добыче нефти и газа. В своём регионе Вьетнам входит в список стран-экспортеров нефти в мире. Одновременно с этим Вьетнам старается повысить уровень науки, технологий, управления технологиями и администрирования, чтобы иметь возможность самостоятельно управлять крупномасштабными проектами со сложными геологическими и техническими условиями. В будущем нефтегазовая отрасль всегда будет ориентирована на развитие. Одной из целей развития отрасли и выполнения стратегии развития нефтяной промышленности Вьетнама является превращение Вьетнамской нефтегазовой группы в ядро объединенной группы вместе с Вьетнамской национальной нефтяной группой и предприятиями всех секторов экономики.

Ключевые слова: промышленность Вьетнама, добыча нефти и газа, история нефтяной отрасли, нефтяная отрасль Вьетнама, ПетроВьетнам.

Для цитирования: Хоай Ч.Т.Т., Лестев А.Е. Прошлое, настоящее и будущее нефтяной и газовой промышленности Вьетнама. Современные востоковедческие исследования. 2021; 3(2).

2 — 2021
Автор:
Чан Тхи Тху Хоай, Лестев Антон Евгеньевич, Казанский национальный исследовательский технологический университет