ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Влияние османско-турецкого языка на формирование татарского литературного языка в начале ХХ века: На примере альманаха «Миръат» (1900-1909)

Аннотация
В статье проводится анализ языковых особенностей альманаха «Миръат» и рассматривается влияния османско-турецкого языка на татарский язык начала ХХ века. В ходе анализа выявлено, что сильное влияние на татарский язык оказывал османско-турецкий язык, в результате которого в татарском языке наряду с огузскими элементами, увеличилось и количество арабо-персидских слов. В литературном татарском языке начала ХХ века, параллельно с татарско-тюркскими вариантами использовались как османско-турецкие слова, так и грамматические формы, имеющие тюрко-огузское происхождение.

Ключевые слова и фразы: Татарская периодическая печать, «Миръат», Абдуррашид Ибрагимов, Татарский язык, Грамматические особенности.

Для цитирования: Галяутдинова Л.М. Влияние османско-турецкого языка на формирование татарского литературного языка в начале ХХ века: на примере альманаха «Миръат» (1900-1909). Современные востоковедческие исследования. 2020; 2(2): 64-67

2 — 2020
Автор:
Галяутдинова Луиза Михайловна, Казанский федеральный университет