ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

О влиянии философского исламоведения на формирование рационального облика мусульманского вероучения

Заключение

Практическое содержание философии религии раскрывается посредством сопряжения понятий религии и рациональности.

В XXI веке понятие рациональности религиозной веры, будучи философски прояснено, может стать основой нового, постнеклассического видения мира. Философия способна обеспечить исламоведению обретение его ясного лица, именно философией исламоведению задаётся необходимый сегодня вектор развития, а именно: ислам дóлжно рассматривать как феномен, «как умопостигаемую сущность, самодостаточную в своём вечном существовании» [Курбанов, 2019, с.59]. При этом не менее важно то, что благодаря философскому контексту исламоведению открывается методологический потенциал и арсенал мировоззренческих достижений человечества, столь необходимые для эволюции рационального понимания мусульманского вероучения. Отметим и факт того, что философско-исламоведческая деятельность, сопряжённая со взаимодействием науки и религии, чтит правило, диктуемое постнеклассической научной парадигмой – не должен авторитет науки понижаться за счёт увеличения роли религии, ровно также не должен повышаться авторитет религии за счёт уменьшения роли науки. Координация, а не субординация лежит в основе современных взаимоотношений науки (философии) и религии. Потому закономерно, что рефлексивная, рациональная вера, формируясь в исламоведческих структурах благодаря философии, остаётся всё-же верой – она не имеет окончательных, универсальных решений, так как герменевтика религиозной сферы характеризуется бесконечностью толкований, а экзистенциальный путь каждого человека индивидуален [Касавина, 2017, с. 317].

Пьеру Адо принадлежит одно из множества возможных определений философии - «преобразование восприятия мира» [Адо, 2005]. Происходящими же на стыке веков трансформациями универсальных культурных систем (религия из их числа), провоцируются и «глубинные изменения в способах восприятия мира», тем самым прояснению подлежит ответ на вопрос «в какой философии мы сегодня особо нуждаемся»? На практике это означает, что необходима перманентная работа по наполнению философии новым концептуальным, понятийным содержанием, что послужит ясному объектно-предметному идентифицированию актуальных сегодня и впоследствии исследовательских новаций. Как верно отмечает прагматик У. Джеймс, вложить себя в дело, которое переживёт нас - это величайшая польза, которую можно извлечь из жизни. Достоверно можно сказать, что нужна философия, которую не стыдно предъявлять как себе, так и другим. Активизация философско-исламоведческой деятельности, направленная на представление общественности рационального облика ислама, послужит формированию исламской философии именно в таком, «не стыдном», виде.

2 — 2020
Автор:
Мавляутдинов Ильдар Сафиуллович, Кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры алтаистики и китаеведения Казанского (Приволжского) федерального университета