ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Произношение и практика употребления модальной частицы «啊» при фонетических изменениях речевого потока

Когда учащиеся произносят предложения, можно акцентно выделять произношение на 啊, чтобы они усвоили правила употребления. Как правило, если слегка растянуть произношение слова перед 啊, то в речевом потоке 啊 сама «выделится» естественным образом.

Кроме того, учителя могут подобрать неадаптированные материалы, чтобы практиковаться в чтении на слух. Читая вслух, учащиеся могут почувствовать изменения и плавность интонации, увеличить свой словарный запас, повысить уровень понимания на слух, а также развить языковое чутье. В качестве практических материалов рекомендуется отдавать предпочтение литературным произведениям. Во-первых, такой материал больше подходит для чтения вслух, а, во-вторых, он может развить способность учащихся понимать разделение на абзацы и главы. Например, стихотворение поэтессы Се Бинсинь «Звезды»: «儿时的朋友啊(wa),海波啊(ya),山影啊(nga),灿烂的晚霞啊(ya),悲壮的喇叭啊(ya),我们如今是疏远了吗?» или второй абзац работы господина Чэнь Мяо «Пейзаж Гуйлиня», который долгое время был включен в китайские учебники:

«漓江的水真静啊(nga),静得让人感觉不到它在流动;漓江的水真清啊(nga),清得可以看见江底的沙石;漓江的水真绿啊(ya),绿得仿佛那是一块无瑕的翡翠.»

Конечно, учителя должны подбирать материал в соответствии с языковым уровнем учащихся и объемом словарного запаса, которым они владеют. Например, этот отрывок очень подходит для чтения и тренировки на начальном уровне: “看啊(na),多美的一幅画啊(ya)!画上有山啊(na),水啊(ya),树啊(wa),花儿啊(ra),还有许多小动物:鸡啊(ya),狗啊(wa),猫啊(wa),马啊(ya),鱼啊(ya)。”

1 — 2022
Автор:
Чжан Сяоцзин, Кралина Екатерина Дмитриевна