ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Произношение и практика употребления модальной частицы «啊» при фонетических изменениях речевого потока

Обучение произношению — это крайне важный навык для преподавателя китайского языка. В значительной степени он наглядно отражает уровень преподавания. С другой стороны, произношение учащихся тесно связано с развитием их навыков владения китайским. В речевом потоке китайского языка произношение соседних слогов часто находится под влиянием норм и естественного механизма речи, что приводит к изменениям в фонетическом облике предложения. Таким образом, обучая произношению, необходимо обращать особое внимание на такие звуковые изменения.

В путунхуа фонетические изменения включают в себя нейтральный тон, эризованные финали, нисходяще-восходящий третий тон, модуляция тонов на “一” и “不”, а также на “啊”. В настоящее время при преподавании китайского языка в ВУЗах широко используются такие учебные материалы, как: «Новые горизонты: Интегральный курс китайского языка», «Новый практический курс китайского языка», «Практический курс китайского языка», «Базовый китайский (Basic Chinese)», и т.д. Эти учебники рассказывают про большинство изменений в тонах, которые происходят в потоке речи, а также объясняют законы и методы произношения. К сожалению, эти учебники практически не объясняют практику употребления модальной частицы 啊. В учебных материалах, опубликованных в Китае, также часто отсутствует информация по этой теме. Это вовсе не означает, что произношение и практика употребления модальной частицы 啊является маловажной. Как раз наоборот, целенаправленная практика применения должна быть включена как в учебные материалы, так и в учебный план.

В современном китайском языке 啊 в роли междометия как правило ставится в начале предложения или в середине фразы. В зависимости от мыслей и чувств говорящего, 啊, сочетаясь с интонацией говорящего, может произноситься как первым, так и вторым, третьим или четвертым тонами. В практическом использовании самостоятельное употребление междометия 啊 –довольно редкий случай. 啊 в роли модальной частицы употребляется в конце предложения или в середине предложения во время паузы. Ее произношение будет различаться в зависимости от середины или концовки рифмы предыдущего слога. В отличие от других фонетических изменений китайского языка, изменение 啊в речевом потоке не влияет на значение слова. Это может заставить людей думать, что фонетические изменения модальной частицы 啊 является неважным. Но в общении, как отмечала ученая Цзэн Юмэй, 啊имеет важное влияние на естественность и плавность речи [1]. Это связано с тем, что изменение звука в речевом потоке формируется не искусственным регулированием, а своего рода «соглашением», достигнутым в процессе взаимодействия слогов между собой. Это явление самосогласования в языке [2].

1 — 2022
Автор:
Чжан Сяоцзин, Кралина Екатерина Дмитриевна