ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Лукизм в Южной Корее как социальный феномен начала XXI в.

Пластическая хирургия

Другим фактором, оказывающим огромное влияние на закрепление в южнокорейском обществе дискриминации по внешности, является отрасль пластической хирургии. Южная Корея занимает одно из ведущих мест в мире по количеству проводимых в год операций. Например, по результатам опроса, осуществленного в 2019 г. Международным обществом эстетической пластической хирургии, страна заняла 5 место по числу проведенных процедур в данной области [The International Society of Aesthetic Plastic Surgery. Global Survey Press Release 2019]. В Республику Корея съезжаются люди как со всей Азии, так и со всех других уголков мира, в стремлении добиться европейского типа лица [Davies, Han. 2011. P. 149] дабы избавиться от любых, на их взгляд, изъянов в их внешности.

Согласно проведенному в 2014 г. исследованию Национальной налоговой службой Южной Кореи, рассмотренному Лим Сойоном в его исследовании, 671 клиника по пластической хирургии находится в Сеуле, столице страны, что составляет более половины всех учреждений данной сферы по всему государству. Из них 74,8% сконцентрировано в Каннамдоне [Leem. 2017. P. 30], одном из районов столицы, исходя из названия которого появилось понятие «Каннамский стиль», который помимо операциq на двойное веко и ринопластики, уже ставшими классическими процедурами, предполагал хирургическое изменение размера и формы челюсти для достижения идеальной и эстетичной пропорциональности всего лица в целом. Однако данный вид операции на порядок сложнее и продолжительнее, поскольку предполагает изменение и верхней, и нижней челюсти, из-за чего пациенту необходимо дольше пролежать под анестезией и, вследствие, пробыть в клинике несколько дней, тогда как в случае с операциями на глаза и нос палату можно покинуть уже на следующий день. Ранее данный вид хирургического вмешательства был показан по терапевтическим причинам людям, страдающим неправильным прикусом или же пороком развития лицевых мышц. Однако в XXI в. процедура была представлена корейскому обществу сферой пластической хирургии как пластическая операция, несущая эстетический характер, и стала предлагаться на рынке под самыми разнообразными названиями: хирургия выступающего рта, короткого подбородка, или же операция на V-образную форму челюсти.

В результате популяризации пластической хирургии и изменения понятия об идеальных чертах лица и тела средствами массовой информации и известными личностями, спрос на данный вид процедур только растет, что, приводит к росту клиник, а также большему распространению и освещению темы хирургического изменения внешности на самых разных платформах в сети Интернет. Увеличилось количество интернет-сообществ, посвященных обсуждению операций знаменитостей, с массой позитивных комментариев и вопросов о том, как достичь такого результата, а с поздних 2000-х гг. корейская косметическая хирургия захватила и популярную видео-платформу YouTube, где самими клиниками публиковались клипы об их деятельности и проводимых процедурах [Davies, Han, 2011]. Вследствие такого ажиотажа с 2000-х гг. спрос на услуги южнокорейских клиник стал появляться и стремительно расти за пределами страны. Наибольшая востребованность исходила от Китая, где повсюду рекламировалась корейская красота, достигаемая хирургическим путем, и откуда толпами приезжали туристы лишь с одной целью – изменить внешность [Ibid. P.152-153]. В китайской периодике говорилось, что, во многом благодаря развитию отрасли пластической хирургии, Республика Корея сейчас имеет статус развитого государства [Ibid. P.154].

1 — 2022
Автор:
Евгения Игоревна Шакирова, Научный исследовательский университет «Высшая Школа Экономики»