ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Лукизм в Южной Корее как социальный феномен начала XXI в.

Введение

Огромную роль в современной жизни играет внешность, тогда как дискриминация по внешнему виду является острой социальной проблемой. Во всем мире у людей складывается первое впечатление друг о друге на основе внешних данных, и они могут вести себя предвзято в отношении тех, кто выглядит более или же, наоборот, менее привлекательно, по их мнению. Данная проблема не является исключением и для азиатского региона, в частности, для Южной Кореи [Юн, Чжонг. 2018. С. 245].

Лицо, фигура, одежда – это главные факторы, по которым корейцы оценивают всех, кого встречают. С юных лет надо следить за внешним видом, поскольку уже в детском саду дети могут быть жестоки по отношению к сверстникам, которые выбиваются из коллектива. За период учебы в школе и университете у многих корейцев формируется сильная зацикленность на внешности. Однако и после выпуска из высшего учебного заведения данная проблема не исчезает. От внешнего вида зависит получение рабочего места в престижной компании, и даже успешность личной жизни. Рассматриваемая социальная проблема преследует корейцев практически всю их сознательную жизнь [Davies, Han. 2011. P. 149].

Большое влияние на формирование стандартов красоты оказывают различные факторы: СМИ, сеть Интернет, сфера медицины. При этом, не меньший спектр сфер жизни человека подвергается воздействию рассматриваемого социального феномена: здоровья (как физического, так и психического), отношения и окружения, карьеры и дохода, а также самосовершенствования. Если взглянуть на сферу развлечений, кино и телевидения, можно проследить, как многочисленные сериалы акцентируют сюжет на теме красоты, похудения, пластической хирургии. Интервью со звездами эстрады нередко освещают информацию об их изнуряющих диетах, непосильных тренировках и различных пластических операциях.

Помимо этого, Корея является страной, занимающей одно из ведущих мест в мире по количеству операций, осуществляемых за год. Согласно анализу Международного общества эстетической пластической хирургии за 2019 год были проведены 2,571 операций, что составило 5,1% от всего количества проведенных процедур по пластической хирургии в мире [The International Society of Aesthetic Plastic Surgery. Global Survey Press Release 2019]. Сюда съезжаются люди со всей Азии и других регионов в своем стремлении добиться так называемой стандартной европейской внешности: маленького носа, больших глаз, двойного века и пр. Общество диктует жесткие и во многом выходящие за грань разумного стандарты красоты. Поражающим является и полное отсутствие такта или какого-либо стеснения в выражении мнения касательно веса или внешнего вида человека непосредственно собеседнику.

1 — 2022
Автор:
Евгения Игоревна Шакирова, Научный исследовательский университет «Высшая Школа Экономики»