ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Позиция Китая в отношении российско-японской территориальной проблемы

Аннотация

С момента окончания Второй мировой войны уже в течение 75 лет Россия и Япония предпринимают попытки заключить мирный договор, главной преградой на пути, к которому является вопрос южных Курил. Курильские острова — это архипелаг, расположенный на границе Тихого океана и Охотского моря между островом Хоккайдо и полуостровом Камчатка. К южной их части, ставшей причиной разногласий между Москвой и Токио, относятся Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, включающая Зеленый, Танфильева, Полонского, Юрий и остров Анучина. Начиная с 1945 г. Советский Союз (а затем и Россия), в соответствии с Ялтинским соглашением, обладает суверенитетом над всеми Курильскими островами, то и дело оспариваемым Японией на основании как довоенных, так и послевоенных соглашений. Немалое влияние на процесс урегулирования российско-японского территориального спора оказывают позиции близлежащих стран, в частности Китая. Данная статья стремится проследить эволюцию точки зрения КНР на проблему южных Курильских островов, проанализировать мнения центральных и локальных печатных органов Народной республики, отдельных исследователей Китая о положении спорных островов, а также охарактеризовать картографический вопрос во взаимоотношениях Москвы и Пекина. В конце статьи суммируются результаты исследовательской работы по приведенной теме, и формулируется вывод.

Ключевые слова: российско-японская территориальная проблема, позиция КНР, периодические издания Китая, китайские исследователи, картографический вопрос.

Для цитирования: Перов А.А. Позиция Китая в отношении российско-японской территориальной проблемы. Современные востоковедческие исследования. 2021; 3(1).

1 — 2021
Автор:
Перов Алексей Андреевич, Хэйлунцзянский университет