ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Позиция Китая в отношении российско-японской территориальной проблемы

Картографический вопрос российско-китайских отношений

В рамках изучения позиции Китая по проблеме южных Курильских островов нельзя обойти стороной вопрос изображения представленных территорий на картах и в атласах Народной Республики. Согласно работе Фань Сюэсуна, южные Курилы изображались на картах, изданных в КНР в 50-е гг. XX в., как территория СССР [1, С. 125]. Тем не менее, начиная с 1960-х гг., южные Курилы в Китае привычно именуют «четырьмя северными островами» или «северными территориями» [20, С. 51], а в атласах они обозначаются как не принадлежащие Советскому Союзу и Российской Федерации. Точнее говоря, на всех картах, издаваемых правительством Народной Республики, южные Курильские острова закрашены в цвет территории Японии, знак границы последней с РФ располагается между островами Уруп и Итуруп, а наименования самих спорных островов обозначаются следующим образом: «о. Итуруп (оккуп. Россией), о. Кунашир (оккуп. Россией), о. Шикотан (оккуп. Россией), о-ва Хабомаи (оккуп. Россией)» [1, С. 125].

В соответствии с материалами, которыми располагает данная статья, как минимум до июля 2017 г. Пекин изображал южные Курилы на собственных картах и в атласах вышеописанным образом [21].

Фань Сюэсун заявляет, что подобное положение спорных островов на китайских картах является не чем иным, как пережитком «политики борьбы против советского гегемонизма», имевшей место во времена раскола между СССР и КНР. Автор также подчеркивает, что данный пережиток сохраняется, так как у правительства Народной Республики существуют обстоятельные и строгие правила картирования, и до тех пор, пока Пекин официально не заявил о своей новой позиции в отношении российско-японского территориального спора, китайские картографы продолжат следовать прежним правилам [1, С. 126]. Справедливости ради, стоит заметить, что на картах, издаваемых в России, также часто отсутствует поддержка Китая в вопросах Тайваня, Южного Тибета и Аксайчина, архипелагов Наньша, Дяоюйдао и т.д.

Выводы

Итак, вопрос южных Курил, как и территориальные проблемы Северо-Восточной Азии в целом, весьма чувствителен и сложен. Отдельные китайские исследователи и периодические издания в зависимости от собственной специализации и региона выражают приверженность российской или же японской позиции. Однако правительство и центральные печатные органы КНР избегают открытого высказывания своей точки зрения по проблеме южных Курильских островов, отказываются от вмешательства в российско-японские двусторонние отношения и официальной поддержки какой-либо из конфликтующих держав, тем самым стремясь сохранить взаимовыгодные связи с каждой из них, а также баланс сил в регионе. Тем не менее, не стоит забывать о широких перспективах сотрудничества Москвы и Пекина в сфере региональной безопасности, которое может немало поспособствовать урегулированию не только курильской, но и других территориальных проблем в АТР. Окончательное же решение указанных проблем может быть достигнуто лишь в том случае, если стороны согласятся уважать непреложные факты истории, руководствоваться поддержанием мира и безопасности в Северо-Восточной Азии, а также продолжат развивать и расширять конструктивное взаимодействие.

1 — 2021
Автор:
Перов Алексей Андреевич, Хэйлунцзянский университет