ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Роль неправительственных организаций в решении проблемы «станций утешения» на примере корейского совета по делам женщин

В тот же день главный секретарь кабинета министров Коичи Като от имени властей Японии, впервые извинился за участие вооруженных сил в системе. Однако, несмотря на извинения, и на то, что правительство Японии признало тот факт, что строительство станций, проведение медицинских осмотров было ответственностью военных и властей, верхи Японии продолжали отрицать причастность военных к вербовке «женщин для утешения». Т.к. правительство не признало принудительный характер системы, то на этих основаниях отказалось уплатить денежное возмещение за пережитое «женщинами для утешения». 15 января 1992 г. 300 протестующих выразили свое недовольство ответом правительства Японии перед зданием японского посольства в Сеуле.

После этих событий одним из проектов Корейского совета, начало которому было положено еще 8 января 1992 г., являются демонстрации, которые проводятся каждую среду (수요 집회; 일본군 위안부 문제 해결을 위한 정기 수요시위). Первый протест был направлен против визита премьер-министра Японии Миядзава Киити в Сеул. Мероприятие до сих пор проходит каждую среду в 12 часов дня перед посольством Японии в Сеуле. Выжившие женщины также присутствуют на демонстрациях, несмотря на преклонный возраст. Демонстрации проводятся всегда, независимо от погодных условий. За все время было только два случая отмены демонстраций: первый произошел в 1995 г. после землетрясения в Кобе; и второе в 2011 г. после Великого восточно-японского землетрясения и цунами. 14 декабря 2011 г. состоялась 1000-я демонстрация, на которой был установлен мемориал «женщинам для утешения» напротив посольства Японии в Сеуле - Статуя Мира (평화의 소녀상).

В декабре 1992 г. Корейский совет провел общенациональный сбор средств для оказания помощи оставшимся в живых. К июню было собрано 200 миллионов вон (250 тысяч американских долларов), что составляет 1/5 от первоначально поставленной цели. Между 1996 и 1997 гг. были проведены еще две кампании по сбору средств, чтобы противостоять соблазну выживших принять деньги Азиатского женского фонда (кампания была инициирована правительством Японии).

В марте 1993 г. президент Республики Корея Ким Ёнсам объявил, что Сеул не будет добиваться материальной компенсации от Японии, но он призвал Токио тщательно изучить вопрос и обнародовать правду. Корейское правительство приняло специальный законопроект, предоставляющий каждой бывшей «комфортной женщине» единовременную выплату в размере 5 миллионов вон (приблизительно 6250 долларов США) и дополнительную ежемесячную сумму.

1 — 2020
Автор:
Мусинова Ирина Александровна, Гракова Юлия Валерьевна, Кафедра востоковедения УГИ, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина