ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Роль неправительственных организаций в решении проблемы «станций утешения» на примере корейского совета по делам женщин

17 октября 1990 г. 7 корейских женских групп и Корейский Совет по делам женщин, пострадавших от сексуального рабства в военное время опубликовали совместное заявление. В заявлении содержалась резкая критика выступления одного из японских официальных лиц относительно вопроса о «вианбу» на заседании парламента 6 июня 1990 г. Они предъявили следующие требования: японское правительство должно признать, что принуждало женщин к «работе» на «станциях утешения»; власти должны принести публичные извинение; все преступления должны быть раскрыты; оставшиеся в живых или их семьи должны получить компенсацию; факты о произошедших событиях должны присутствовать в учебниках.

Следующей ступенью в развитии решения проблемы «станций утешения» стало публичное выступление в августе 1991 г. Ким Хаксун (1924-1997 гг.), которая обвинила японское правительство в причастности к созданию и управлению «станциями утешения», что вызвало шок. Японское правительство было вынуждено ответить. Оставшиеся в живых пострадавшие, которые раньше не могли говорить о своих страданиях, начали активно сообщать о преступлениях японского правительства. В декабре 1991 г., при поддержке Корейской ассоциации жертв войны в Тихоокеанском регионе и семей, лишившихся родственников, еще одна группа граждан Республики Корея подала иск в суд против правительства Японии.

Таким образом, после первых публикаций многие женские организации начали активную деятельность, направленную на повторное рассмотрение вопроса о «женщинах комфорта» для японских военных в 1920-1940-е гг. Но без обнародования убедительных доказательств участия правительства в создании и управлении «станциями утешения», их влияние оставалось не таким значительным. Как известно, довольно значительная часть документов, доказывающих причастность правительства Японии к созданию «станций комфорта», была уничтожена. В то время были доступны только показания выживших «женщин для утешения», правительство Японии отрицало истинный характер таких показаний.

11 января 1992 г. профессор Ёсими Ёшиаки опубликовал документы в крупной японской газете «Асахи симбун». Эти бумаги показали «прямую роль Японии в содержании сети "станций утешения". Они были опубликованы накануне государственного визита в Республику Корея премьер-министра Японии Миядзавы Киити (1991-1993 гг.). Раскрытие документации привело к расследованию данного вопроса, как Японией, так и международным сообществом.

1 — 2020
Автор:
Мусинова Ирина Александровна, Гракова Юлия Валерьевна, Кафедра востоковедения УГИ, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина