ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Роль неправительственных организаций в решении проблемы «станций утешения» на примере корейского совета по делам женщин

Впоследствии, в 1990-2000-е гг., палитра подобных общественных организаций становилась все более сложной и многообразной, так как перед корейским обществом по мере его развития вставали все более сложные и многообразные проблемы. Существуют определенные сложности с типологизацией некоммерческих объединений в Республике Корея, в стране широко представлены следующие типы объединений: некоммерческие организации (НКО) (비영리단체), частные гражданские организации (민간딘체), организации гражданского общества (시민단체), организации гражданского движения (시민 운동단체) и т.д.

12 января 2000 г. был принят Закон о поддержке гражданских частных организаций, государство начало предоставлять финансирование для оплаты части расходов некоммерческих и негосударственных объединений граждан.

В период с 1990-х гг. одной из значимых для корейского общества проблем является проблема «станций утешения», а также «ианфу» (кор. «вианбу»), т.н. «женщин для утешения». До сих пор она оказывает серьезное влияние на современные корейско-японские дипломатические отношения. Данный вопрос пытаются решить не только правительства двух стран, но и крупные неправительственные организации, такие как Корейский совет по делам женщин, привлеченных Японией к сексуальному рабству в военное время (한국정신대문제대책협의회).

Деятельность Совета в отечественной историографии пока не была изучена отдельно. Что касается зарубежной историографии, о деятельности Корейского совета по делам женщин, привлеченных Японией к сексуальному рабству в военное время, кратко говорится в работах американского исследователя корейского происхождения Сары Со. Также существует сайт совета, на котором, опубликована информация о структуре управления и проектах организации. Большое количество информации об истории создания и проектах организации можно найти в статье Син И, монографиях Маки Аракава и Кумагаи Наоко.

Корейский совет по делам женщин, привлеченных Японией к сексуальному рабству в военное время, был создан в ноябре 1990 г. В течение десятка лет Совет вел свою деятельность в маленьком офисе: организация очень скудно финансировалась, существовала, в основном, за счет пожертвований частных лиц. Его главными лидерами с момента основания и до настоящего времени являются профессора университета Ихва Юн Чонок и Ли Хёджэ. Оба лидера движения происходили из христианских семей, состояли в различных женских и христианских организациях. Привлекая внимание к проблеме «женщин для утешения», они бросали вызов традиционной системе гендерных ролей в корейском обществе. Сначала в организации работало небольшое количество помощников-волонтеров, большая часть из которых являлась бывшими студентами Ли Хёджэ. Они занимались научным исследованием проблемы и сбором достоверной информации о деятельности «станций», помогали в организации протестных акций. В частности, профессор Юн Чонок занималась изучением материалов, которые могли помочь пострадавшим женщинам получить компенсацию от японских властей, а деятельность Ли Хёджэ была направлена на то, чтобы как можно более широкие слои корейского общества знали о проблеме «женщин для утешения», она активно занималась привлечением внимания общественности к этой проблеме, в том числе через многочисленные протестные акции и кампании.

1 — 2020
Автор:
Мусинова Ирина Александровна, Гракова Юлия Валерьевна, Кафедра востоковедения УГИ, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина