ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Экономическая политика Южной Кореи в период президентства Ли Сын Мана

Поддержка Америкой правительства Ли Сын Мана на этом этапе очень значительна. Только в период с 1953-1960 годы финансирование Соединенных Штатов составило 70% от общего объема импорта и 75% от общего объема накопления основного капитала. С момента обретения Южной Кореей независимости в 1948 году США осуществляло политику тщательного контроля за движения иностранной валюты, выгодную монетарную и фискальную политику, а также повсеместно происходила приватизация японского имущества.

Существовал конфликт между «спасателями» полуострова. Планы на развитие нового государства фундаментально различались не только между корейцами и американцами, но и между иностранными советниками. В американской программе помощи существовало два акцента: стабилизация и развитие. Командование ООН, которое в большинстве своем состояло из американцев, очень скептически относилось к экономическому влиянию Южной Кореи. Военные Соединенных Штатов сделали особый акцент на стабилизацию, яростно отстаивая опасность кредитной экспансии. Экономическая консультативная группа ООН при Корейском агентстве по реконструкции предлагала программу, ориентированную на развитие, которая критиковала акцент на стабилизацию. Это группа выступала за рационализированный план развития инфраструктуры и импортозамещения, который сделал бы Республику Корея «самодостаточной» через пять лет, чтобы финансироваться за счет крупных вливаний в целях развития и значительного расширения минерального сельского хозяйства.

Соединенные Штаты взяли на себя ответственность по оказании помощи в восстановлении Республики Корея в 1953 году. Однако Ли Сын Ман публично жаловался на низкую скорость поставок помощи, отсутствие внимания к новым инвестициям. Из всей оказанной поддержки только 16,5% пошли непосредственно на восстановление производства. Несмотря на общую картину медленного экономического роста при режиме импортозамещения, промышленность преуспела. Рост ВВП в среднем составлял 3,9 % в период с 1953-1955 годов. Промышленность росла на 11,2 процента в год.

В 1955 году подписано соглашение, по которому происходит девальвация цен. Однако уже к 1956 году политика США сместилась с акцента на обменный курс на инфляцию и коренную причину макроэкономического дисбаланса монетарной и фискальной политики.

В 1956 году Ли Сын Ман дал поручение разработать программу финансовой стабилизации. Министерство финансов Республики Корея работало в тесном сотрудничестве с советниками миссии США. Стабилизационные программы успешно замедлили инфляцию, однако положительного влияния на экономику страны не произвели.

1 — 2020
Автор:
Хайрутдинов Рамиль Равилович, Гараева Айсылу Рафаеловна, Кафедра алтаистики и китаеведения, Казанский (Приволжский) федеральный университет