ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Экономическая политика Южной Кореи в период президентства Ли Сын Мана

Сосредоточив всю власть над югом в своих руках, американское военное правительство начинает преобразовательные действия в экономике страны:

- приказом № 5 передавал в ведение американской военной администрации (далее по тексту ABA) все склады с запасами, которые ранее принадлежали японцам;

- приказом №33 АВА объявилась владельцем всех японских предприятий, земель и ресурсов;

- приказ №39 вводил американскую монополию на внешнюю торговлю.

В тоже время военная администрация США проводила различные действия, которые затормаживали развитие корейской тяжелой промышленности. Государство оставалось разделенным и со временем становилось яснее, что воссоединение невозможно.

Подобная политическая ситуация в стране привела ее экономику в полный хаос. Даже если Американское правительство прибыло бы на полуостров с четко разработанным экономическим планом, реализация его затруднялась бы.

В этом же году Соединенные Штаты оказывают денежную помощь в размере 500 миллионов долларов США для развития Южной Кореи в течение 5 лет. Затем в сентябре 1947 года решение корейской проблемы передано в Организацию Объединенных Наций (далее по тексту ООН). И уже в ноябре этого года Генеральная Ассамблея ООН выносит решение о принятие независимости Республики Корея и об организации легитимных выборов, а также выводе оккупационных войск.

Если США согласилось на проведение выборов, Советский Союз наотрез отказал организации в сотрудничестве. С этого момента становится более очевидно, что полуостров будет разделен двумя разными режимами. 15 августа 1948 года провозглашена Республика Корея (Южная Корея), президентом которой стал шестидесятилетний Ли Сын Ман.

1 — 2020
Автор:
Хайрутдинов Рамиль Равилович, Гараева Айсылу Рафаеловна, Кафедра алтаистики и китаеведения, Казанский (Приволжский) федеральный университет