ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Экономическая политика Южной Кореи в период президентства Ли Сын Мана

Вывод

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что экономическая политика Ли Сын Мана носила случайный характер. Реализация отдельных реформ происходила по заранее созданной схеме, однако в совокупности они не имели связи между собой.

Вследствие чего Ли Сын Мана не сильно изменил сложившуюся ситуацию в стране. Президент республики поддерживал тесные связи с Соединенными Штатами, которые являлись основным поставщиком дефицитных товаров. Ли Сын Ман умело варьировал в своих отношениях с США, благодаря чему ему удавалось получать огромные субсидии от них. Президент Южной Кореи знал свой народ, поэтому он добился доверия с их стороны, а также произвел духовный подъем государства. Политика импортозамещения, которая разрабатывалась в содружестве с американцами, не принесла своих плодов. Конечно, страна преодолела порог бедности, а также частный сектор совершил первые шаги к созданию своей базы. Однако политическая ситуация 1950-ых годов явно мешала экономическому планированному развитию государства.

Ли Сын Ман заложил основы южнокорейского государства. Основываясь на проведенной работе, мы пришли к выводам, что экономика первого президента и правда имела хаотичную направленность и часто основывалась на взаимоотношении двух государств США - Южная Корея. Однако нельзя утверждать, что президент Ли Сын Ман не заботился о своем государстве: обучение специалистов за границей, поощрения частного сектора, развитие ресурс добывающих отраслей и другое.

Изучение данного исторического периода осложняется из-за нехватки данных касающихся экономики Республики Корея. Сведения о них либо косвенные и выражены в различных источниках, либо просто отсутствует. При исследовании времени правления Ли Сын Мана лучше всего использовать корейские источники, которые имеют богатый информационный блок. Также стоит отметить, что несостоятельность программ развития третьих стран мира связана с тем, что разработчики пропускают первый эта (этап Ли Сын Мана) и сразу стремятся ко второму этапу (этапу Пак Чон Хи).

1 — 2020
Автор:
Хайрутдинов Рамиль Равилович, Гараева Айсылу Рафаеловна, Кафедра алтаистики и китаеведения, Казанский (Приволжский) федеральный университет