ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Экономическая политика Южной Кореи в период президентства Ли Сын Мана

Введение

Республика Корея, или Южная Корея, некогда одно из беднейших государств мира, на сегодняшний день демонстрирует великолепные темпы развития. Сегодня можно с легкостью найти различные южнокорейские товары и услуги по всей планете. В 1960-1970-ых годах она получила статус «экономического чуда на реке Хан», а сегодня большинство стран третьего мира пытаются повторить ее путь к вершине. Однако не стоит забывать, что так было далеко не всегда.

Многие исследователи фокусируют все свое внимание на периоде президентства Пак Чон Хи, а также последующих правителей. Буквально «по щелчку» аграрная страна на наших глазах превращается в индустриальное государство. Мы имеем представления о финансовой слабости 50-ых и о непоследовательной экономической политике. Знания о деятельности первого президента Ли Сын Мана существуют для нас, но не являются значительными. Поэтому образуется пробел в сведениях об экономическом развитии полуострова.

В данной работе рассматриваются экономические и политические преобразования Ли Сын Мана, которые и повлияли на дальнейшее интенсивное развитие Южной Кореи. Невозможно приступить к перестройке старой системы государства, не имея представления о ее первоначальном устройстве. Актуальность темы заключается в ее практическом применении для усовершенствования старых и создания новых программ развития отсталых держав.

Американское военное правительство в Корее

После сокрушительного разгрома японской армии на корейском полуострове войска СССР и США положили начало своего командования над Севером и Югом соответственно. 8 сентября 1945 года в Инчхоне высадились силы XXIV корпуса 10-й армии Соединенных Штатов под командованием генерал-лейтенанта Джона Р. Ходжа. Впоследствии именно он взял всю полноту власти над южнокорейской частью. Генерал-лейтенанта Ходж не обладал должными знаниями для управления новым государством, поэтому первое время оставил японское колониальное правительство без изменений. На тот период на территории Кореи существовало такое экономическое образование, которое по своей сути являлось ресурсно-донорным. Оно не могло существовать отдельно от своего японского колонизатора. В тоже время прослеживается глубокий дисбаланс развития регионов страны. Вследствие чего корейский народ не имел возможности накопить свой капитал.

За первый год США пожертвовало более 100 млн. долларов на поддержание экономики. Данная финансовая помощь поступала в страну различными путями: продукты питания (40%), сельскохозяйственное оборудование и запчасти (18%), одежда (10%) и другое.

1 — 2020
Автор:
Хайрутдинов Рамиль Равилович, Гараева Айсылу Рафаеловна, Кафедра алтаистики и китаеведения, Казанский (Приволжский) федеральный университет