ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Становление современного китаеведческого образования в восточных регионах России в 1980-1990-х гг.

В 1990 г. китаеведение появляется другом вузе Новосибирска – пединституте. На историческом факультете были созданы кафедра и отделение истории мировой культуры. Первым преподавателем китайского языка НГПУ, отработавшим там два учебных года (с апреля 1991 по июль 1993 г.) был выпускник НГУ С.В. Алкин.

В переломном для российской истории 1991 г. начинается массовое распространение китаеведческого образования преподавание китайского языка в России, и в первую очередь в крупных городах Сибири и Дальнего Востока. Китайский язык вводится в ведущих вузах, а так же в других учебных заведениях.

В 1991 г. началось преподавание китайского языка в Красноярском краевом дворце пионеров и школьников. Уроки китайского языка для школьников много лет вела профессиональный китаевед Н.Ф. Иванова. В 1992 г. в Красноярск на работу для преподавания китайского языка для школьников и студентов педагогического училища приехали два китайских преподавателя из Сианя. В «Предложении гороно (Новосибирска – В.Д.) по развитию контактов с провинцией Хэйлунцзян» от 18 декабря 1991 г., говорилось: «До настоящего времени каких-либо связей с провинцией Хейлунцзян /г, Харбин/ КНР нет. В то же время гороно считает целесообразным и возможным установить такие связи. Интерес к Китаю проявляется в учебных учреждениях; появились классы, факультативы по изучению Китайского языка. В рамках развития связей… возможны следующие направления сотрудничества в области народного образования: - ознакомление с системой образования… - обмен преподавателями русского и китайского языков для стажировки».

С первого семестра 1991/92 уч. года ведет свое начало красноярское китаеведческое образование. В октябре 1991 г. заместитель декана филологического факультета Красноярского госуниверситета, получивший китаеведческое образование в НГУ, В.К. Васильев привез из Хейлунцзянского государственного университета преподавателя Чень Шаохуа. По объявлению была набрана группа студентов, желающих изучать китайский язык, около 70 человек. После сессии было отобрано 12 человек, 10 из которых первыми закончили китайское отделение КГУ. Уже в 1992 г. студенты смогли пройти стажировку в Хэйлунцзянском университете. В последующие годы усилиями проректора КГУ реэмигранта из Китая С.А. Елисафенко и доцента В.А. Разумовской был создан отдельный факультет востоковедного направления. В 1996 г., с образованием факультета современных иностранных языков КГУ, секция китайской филологии была преобразована в кафедру восточных языков, организаторами которой были прошедший обучение в Китае в 1950-х гг. инженер А.С. Кирпичев и выпускник Иркутского университета Т.Е. Загибалов. В первой половине 1990-х курсы китайского языка в качестве факультатива появились на кафедре всеобщей истории Красноярского государственного педагогического университета.

В 1991 г. начинается история омского китаеведения. Исследователи пишут: «Китайский язык в ОмГПУ преподается с 1991 г. В самом начале первыми преподавателями были приглашенные китайские специалисты, ими были привезены первые китайские учебники. Весомый вклад в процесс подготовки омских китаеведов также внес профессор университета Сорбонны Н. П. Лысенко. Своими знаниями щедро делились приглашенные специалисты из Читинского педагогического института: В. А. Ленинцева, О. М. Готлиб, Е. А. Юйшина. В 1993 г. при кафедре английского языка была образована секция китайского языка, в состав которой в качестве ассистентов вошли первые омские преподаватели китайского языка…».

В 1992 г. китаеведение пришло в Томский государственный университет. Томские китаеведы отмечают: «Период формирования современной востоковедческой базы был связан в основном с изучением на отделении международных отношений китайского языка, которое было организовано в 1992 г.» [4, с. 191]. Позднее на факультете международных отношений была открыта кафедра востоковедения, которую возглавил военный китаевед В.Л. Носов. Подготовкой специалистов занимались приглашенные специалисты, в частности, выпускники Забайкальского государственного педагогического университета Первые выпуски специалистов со знанием китайского языка были немногочисленны, а выпускники частично продолжили образование в научных и образовательных центрах РФ и КНР, частично сменили квалификацию.

В 1992 г. в составе Бурятского филиала Новосибирского государственного университета был создан гуманитарный факультет, который начал подготовку специалистов в области китаеведения и монголоведения. Исследователи указывают: «Для историков и филологов было введено преподавание монгольского и китайского языков… китайский язык преподавал иностранный носитель китайского языка Батмунх» [78, с. 221]. С весны 1993 г. китайский язык начал преподавать выпускник МГУ 1975 г. Л.Е. Янгутов.

5 — 2020
Автор:
Дацышен Владимир Григорьевич, Красноярский государственный педагогический университет