ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Конвертация человеческого и социального капиталов в корпорациях: трансрегиональные исследования на примере российских, китайских и европейских корпораций

Аннотация
В статье представлены результаты эмпирического исследования конвертации двух форм капиталов – человеческого и социального в условиях частных корпораций России, Китая, Испании. В теоретических исследованиях конвертация показана как ключевой синергетический момент создания прибылей и ренты. На основе мультипарадигмального методологического подхода сконструирована методика, позволяющая оценивать степень конвертации человеческого и социального капиталов в ценностном измерении. Анализ сетей ценностей сотрудников корпораций России, Китая, Испании позволили сделать обобщающие выводы относительно социодинамики и вариантов конвертации человеческого и социального капиталов: 1. Единство-гармония капиталов; 2. Дифференциация-дисгармония капиталов; 3. Различные соотношения единства/дифференциации капиталов. На эмпирическом материале показано существенное отличие характеристик конвертации человеческого и социального капиталов россиян, китайцев и испанцев по следующим критериям: плотность связей в сетях ценностей респондентов; в весовых характеристиках индикаторов; в специфическом проявлении обобщающих критериев – преуспевание и командный дух. Предложенная стратегия диагностики конвертации капиталов носит прикладной характер и использована в ряде других исследований.

Ключевые слова: человеческий капитал; ценности; стратегии диагностики;

Для цитирования: Дерюгин П. П., Кремнёв Е. В., Ярмак О. В., Страшко Е. В. Камышина Е. А., Баннова О.С. Конвертация человеческого и социального капиталов в корпорациях: трансрегиональные исследования на примере российских, китайских и европейских корпораций. Modern oriental studies. 2021; 3(4):

4 — 2021
Автор:
Дерюгин П.П., Кремнёв Е. В., Ярмак О. В., Страшко Е. В., Камышина Е. А.4, Баннова О. С.