ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Рецензия: биография и научное наследие востоковеда О.М. Ковалевского

Для цитирования:
Мартынова Ю.А. Рецензия: Р.М. Валеев, В.Ю. Жуков, И.В. Кульганек, Д.Е. Мартынов, О.Н. Полянская. Биография и научное наследие востоковеда О.М. Ковалевского (по материалам архивов и рукописных фондов). Современные востоковедческие исследования. 2020; 2(4): 109-114

Выход в свет большои комплекснои биографии О.М. Ковалевского в издательстве «Петербургское востоковедение» само по себе является значительным событием. Еще более значительным его делает факт, что текст объемом почти четыре с половинои сотни страниц выполнен авторским коллективом, охватывающим по географии важнеи шие вехи биографии его героя. И.В. Кульганек и В.Ю. Жуков представляют Санкт-Петербург, Р.М. Валеев и Д.Е. Мартынов – Казань, и О.Н. Полянская – Улан-Удэ.

Осип Михаи лович Ковалевскии (1800/1801 – 1878) – признанныи во всем мире монголовед, чеи трехтомныи «Монгольско-французско-русскии словарь» во многих отношениях не превзоиден позднеишими академическими изданиями. Родившиися на территории современнои Белоруссии в семье униатского священника, Юзеф Ковалевскии – очень нелегкая для осмысления личность. Не в последнюю очередь это объясняется его политическои «неудобностью» как при жизни, так и после кончины. Не случаино, что в Польше его хотя и считают польским ученым (последнее двадцатилетие его жизни прошло в Варшаве, там он и упокоился), но «не любят» из-за глубокои интеграции в академическое сообщество Россиискои империи и демонстративную верность России во время Январского восстания 1863 г. Единственное на польском языке монографическое исследование его жизни вышло в 1948 г. и, насколько нам известно, не переиздавалось. Учился О. Ковалевскии в Вильнюсском университете, в котором вошел в кружок филоматов, был изобличен, и на долгие годы сделался для россииских властеи политическим преступником. В свое время это не позволило ему стать академиком: выбор коллег был единогласным, но Николаи I видеть «подозрительного» поляка в стенах Императорскои академии наук не пожелал.

4 — 2020
Автор:
Мартынова Юлия Александровна, к.и.н., доцент Российская Федерация, г. Казань, ИМО КФУ