ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Особенности использования технологии развития критического мышления при формировании умений монологической речи на уроках китайского языка

На заключительном уроке по теме в качестве подведения итогов можно применить прием «Перекрестная дискуссия». Данный прием предполагает заполнение учащимися таблицы, работая в парах, где они должны сформулировать и высказать свои мнения «за» и «против» поставленного вопроса. В ходе работы учащиеся, используя правила, отмечают уже сделанные аргументы и добавляют наиболее значимые из предложенных в классе. Таким образом, разнообразие мнений в классе увеличит количество доводов, что может даже изменить исходную точку зрения и привести к иным итогам работы. В конечном счете, необходимо прийти к единой точке зрения. По завершению заполнения таблицы учащиеся должны записать и озвучить аргументированный вывод.

Выводы

Таким образом, комбинируя различные приемы, учителя могут адаптировать приемы к конкретной теме и к уровню развития учащихся, при этом сохраняя дидактическую ценность и эффективность задания.

На основании вышесказанного становится возможным сделать вывод о важности правильной организации обучения монологической речи, а также о необходимости формирования критического мышления, которое является неотъемлемой частью развитой личности, умеющей формировать и аргументировать мнение, анализировать информацию, в том числе другие мнения, и принимать их во внимание.

4 — 2019
Автор:
Калита Анна Викторовна Московский государственный педагогический университет