ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Особенности использования технологии развития критического мышления при формировании умений монологической речи на уроках китайского языка

Таким образом, в процессе обучения монологической речи необходимо не только сформировать умение построение грамматически правильного, логичного и последовательного высказывания, но и научить высказывать собственное аргументированное мнение, которое представляется возможным сформулировать только путем оценки, анализа и выводов.

Результаты

В данной статье мы рассмотрим пример упражнений по теме 入乡随俗, в основе которых лежат приемы развития критического мышления. Данные упражнения могут быть задействованы на разных этапах урока. Например, прием «Кластер» предусматривает такое задание: необходимо записывать слова или предложения, предложенные учащимися, вокруг основного понятия. Слова или словосочетания должны отражать идеи, факты, образы по данной теме. По ходу записи, появившиеся слова соединяются линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи.

Следующий приём, который целесообразно использовать, это приём «Верите ли вы?». Данная технология состоит в том, что учитель записывает на доске ряд вопросов и просит учащихся (индивидуально или в группах) попробовать на них ответить, аргументируя свои предположения. Учащиеся анализируют вопросы и высказывают свое мнения, опровергая неверную информацию.

На стадии осмысления и рефлексии, работая с новой информацией, учащиеся проверяют правильность первоначального выбора.

Мы считаем, что если ученику предоставить возможность проанализировать то, что он уже знает об изученной теме, или принять решение в соответствии с имеющимся у него опытом, то это создаст дополнительный стимул для формулировки им собственных целей мотивов.

Так, по данной теме вопросы могут быть следующими:
1.你相信中国人总是吐痰吗?
2.你相信中国人不遵守别的风俗习惯吗?
3.你相信中国人在酒席上发挥得淋沥尽致吗?
4.在中国如果客人喝得越多,主人就越高兴,说明客人看得起自己,不是吗?
5.你相信俄罗斯人不礼貌地对待对待外国人?

4 — 2019
Автор:
Калита Анна Викторовна Московский государственный педагогический университет