ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

«Новизна» и традиционализм китайских картин «Синь няньхуа»

Материалы и методы исследования

В Восточном отделе Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ хранятся три папки гравюр антологии «Собрание избранных новых няньхуа» (Синь няньхуа сюань цзи 新年画选集), отпечатанных типографским способом в Пекине в первый год после образования КНР [Собрание, 1950]. Эти альбомы имеют общий шифр хранения – O-III 1733. В действительности они представляют собой два одинаковых альбома разной комплектации. Один альбом полон и состоит из двух папок (папки «шан» 上 и «ся» 下) с 30 листами в каждой. Второй альбом имеет в своем составе лишь 30 картинок в папке «шан». Сопоставление картинок обеих папок «шан» показало, что они абсолютно идентичны. Таким образом, выходит, что в совокупности в трех папках представлены 90 синь няньхуа, причем неповторяющихся картинок – 60. Собственно все эти картинки, видимо, и образуют коллекцию синь няньхуа СПбГУ, поскольку других лубков данного жанра обнаружить в университетских фондах пока еще не удалось.

Согласно записям в инвентарной книге Восточного отдела библиотеки СПбГУ, оба альбома в той же степени сохранности были получены от Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (советская общественная организация, существовавшая в 1925-1958 гг. и занимавшаяся популяризацией зарубежной культуры в СССР и советской культуры за рубежом) и поступили на хранение в 1951 году [Инвентарная книга, 1951].

Произведем кодикологическое описание комплекта из 60 картинок. Все картинки цветные, исполнены на тонкой рисовой или уплотненной бумаге. В папке «шан» 29 картинок имеют размер листа 24.9 Х 33.8 см., одна картинка («В защиту мира» Дэн Шу) – 38.6 Х 47.8 см. В папке «ся» 26 картинок с размером 24.9 Х 33.8 см., одна («Прекрасные посевы» Ван Сюэхуа) – 29.2 Х 45.6 см., одна («Хэбо женится» Ван Цюаньхуэя) – 46.2 Х 55 см., одна («Работы четырех сезонов» Би Шэна и Ван Цзюэцзо) – 34 Х 49.9 см.

Визуальное ознакомление с иллюстрациями позволило увидеть их некоторые особенности. За исключением одной картинки («Великий парад на воде в Шанхае»), все работы авторские: под каждым изображением указано название, имя художника и место создания картины. Стоит отметить, что авторство впервые появляется только у новых няньхуа, на традиционных няньхуа могли ставить клейма мастреских, и то – не часто, об указании имен авторов не могло быть и речи. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что большинство художников творили в северных районах Китая. Двенадцать авторов работали в Пекине, девять – в окружающей Пекин провинции Хэбэй, восемь – в Шанхае, семь – в Дунбэе, по пять – в Шаньси и Внутренней Монголии, три – в Ухани, по два – Ханчжоу и Шаньдуне, по одному – в Сиане, Тяньцзине, Цинхае и Яньани. Ряд гравюр имеет тексты, дополняющие содержание изображений. Они могут быть исполнены в прозе, стихах или в виде параллельных строк. Названия некоторых лубков авторов из Внутренней Монголии дублируются на монгольском языке, авторов из Цинхая – на тибетском языке.

Большинство картинок исполнены в горизонтальной плоскости по одной на листе. Три лубка – вертикальные. Семь листов содержат от двух до шестнадцати иллюстраций. Среди них два лубка двойные (на листе отпечатаны по два изображения), один – тройной, один – с четырьмя изображениями, один – с пятью, один – с шестью и один – с шестнадцатью.

4 — 2019
Автор:
Маяцкий Дмитрий Иванович Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета