ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Межконфессиональный конфликт на Филиппинах

Одним из самых важных шагов для укрепления противостояния разделенного народа стало решение правительства по изъятию земель из общин и переводу их в государственное владение. С этих пор владеющие ранее землей крестьяне могли лишь арендовать её. Можно сказать, что с момента прихода христианства и испанской империи на территорию Филиппин среди населения начался резкий переход к обществу, где большую роль стала играть денежная составляющая и умение конкурировать в новой среде. В таких условиях мусульманское население не могло конкурировать с христианским, которое в короткие сроки не только смогло адаптироваться к новым изменениям, но и по сути своей получало привилегии от колониального правительства, что в итоге усилило раскол между конфессиями острова.

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что Испанская корона, пришедшая на остров для разрешения своих геополитических проблем и желания нажиться, смогла усилить возникшее раннее противостояние между мусульманским и немусульманским населением, обратив последних в свою веру и начав строить новое общество без оглядки на интересы исламской части островов.

Современные же межконфессиональные отношения на территории государства Филиппины представляют из себя ожесточенное противостояние, на протяжении уже почти 50 лет сопровождаемое вооруженным конфликтом между радикальными оппозиционно настроенными мусульманскими группировками и центральной властью, представляемой христианским большинством.

Началом конфликта принято считать 1970-ые года, когда на территориях южной части государства, где проживает мусульманское меньшинство, возникает «Национально-освободительный фронт моро», где «моро» – общее название мусульманской части населения, данное им испанскими завоевателями. Главной целью данной организации было названо создание отдельной автономии в составе Республики Филиппины или отдельного государства на территориях южных островов Деятельность данной организации в период с 1972 по 1976 гг. можно охарактеризовать как партизанскую: участниками совершались вылазки, направленные на достижение насильственного отчуждения островов от государства, устрашение местного населения и истощение армии Республики Филиппины. Хоть и ведущая свою партизанскую вооруженную деятельность, данная организация по большей части была похожа на неофициальную политическую партию, главным требованием которой было признание суверенитета, как уже говорилось выше, южных островов под руководством мусульманской общины.

Их принадлежность к политической партии выдает и то, что при реальной возможности прекратить боевые действия, дискредитировать национальную борьбу за автономию в глазах официальной власти и народа Филиппин и обсудить реальные условия, по которым региону будет представлена автономия, – глава организации сразу же дал свое добро на начало переговоров.

Соглашение между «НОФМ» и правительством Филиппин было достигнуто на территории государства Ливия, в городе Триполи при посредничестве Муаммара Каддафи, в 1976 году. По условиям соглашения, мусульманские провинции получали право на автономию, самоуправление, создание собственной системы образования, управление экономикой региона, законодательство и полицию.

4 — 2019
Автор:
Халиков Радик Ильфатович Казанский (Приволжский) федеральный университет