ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Межконфессиональный конфликт на Филиппинах

Результаты

Для выяснения причин развития современного межконфессионального конфликта на Филиппинах следует обратиться к двум важным историческим моментам, которые произошли на этой территории.

Путь мусульманской религии на территории современных Филиппин был начат еще в X в., когда прилегающие к торговым путям прибрежные территории стали вести свои дела с торговыми кораблями, шедшими с преимущественно мусульманскими торговцами или исследователями. Местное население, для которых торговое ремесло было одним из основных занятий, с восхищением и уважением относилось к пришедшим из других стран торговцам, для которых торговля была частью их духовной жизни. На протяжении долгого времени пока велась торговля, местное население, попав под влияние купцов, стало постепенно перенимать их религию. Здесь стоит отметить не столько их увлечение ритуалами, духовной составляющей учения, сколько прагматический характер данного шага, ведь мусульманские торговцы с куда большим энтузиазмом шли на торговлю со своими единоверцами.

Распространение нового учения в конце концов пришло и на более многочисленное, но менее богатое население южной части архипелага. Как и их богатые соседи, они стали воспринимать ислам как неотъемлемый атрибут богатого и успешного человека. Такой неоднозначный вывод, к которому пришли на Филиппинах, можно объяснить тем, что мусульманская религия потворствовала торговле и считала её одним из достойных дел. В скором времени, прибрежные районы стали обрастать мусульманскими общинами, пока в конечном итоге мусульманское население по своей численности не превзошло остальное и стало самым многочисленным конфессиональным большинством.

С тех пор началось духовное развитие местной общины, попытка построить собственные государственные образования, развивающиеся по пути ислама, с его духовной жизнью и законодательством – «шариатом».

Впервые построить собственное государство на основе ислама удалось прибывшему на территорию Филиппин Сайед Абу Бакру, который женился на дочери местного правителя и, унаследовав власть, стал строить государство, в качестве примера используя опыт арабских стран: государственной религией стал ислам, а главным источником закона стал разработанный на основе Корана законодательный свод.

В тоже время, мусульманские власти стали проявлять первые признаки дискриминации в их отношении к представителям немусульманского населения – в соответствии с их религией, все равны перед Богом и поэтому содержать рабов значило нарушать установленные предписания, но правители считали, что данное правило распространяется лишь на их единоверцев, а людей, которые не исповедуют ислам, следует брать в плен и превращать в своих рабов.

4 — 2019
Автор:
Халиков Радик Ильфатович Казанский (Приволжский) федеральный университет