ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Становление и развитие китайского законодательства об иностранных инвестициях

Аннотация. В статье проводится историко-правовой анализ возникновения и развития законодательства об иностранных инвестициях в Китае на протяжении всей истории. Автор использует системный метод научного познания, используя все виды научных источников на русском, английском и китайском языках.

В эпоху классического Китая роль иностранных инвестиций была почти на нулевом уровне в силу экономической автаркии и роли центра мировой экономики. Развивающийся западный индустриальный капитализм насильно открыл мировой экономике отсталый и ослабленный Китай и сделал его полуколонией за счет открытых портов, иностранных концессий и сеттльментов. Победа буржуазно-демократической Синьхайской революции не привела к изменению неравноправных отношений с иностранными инвесторами, усилив политическую напряженность в стране.

Это положение радикально разрушили китайские коммунисты в начале 1950-х гг., начав взаимовыгодное и равноправное сотрудничество с соцстранами, которое разрушилось в силу политических причин в начале 1960-х гг., приведя страну к закрытости. Глубокий экономический и политический кризис КНР в конце 1970-х гг. привел к необходимости постепенного открытия страны миру от нескольких ОЭЗ до всеобщей открытости.

Эпоха «политики реформ и открытости» имела грандиозный экономический и социальный успех, прежде всего, в силу эффективной политики привлечения и накопления иностранных инвестиций, приводя китайское государство и право в состояние перманентного реформирования и самосовершенствования.

Современное законодательство КНР об иностранных инвестициях переходит от классической советской правовой системы к современной смешанной правовой модели, соединяющей традиционное конфуцианско-легистскую правовую мысль, марксистскую правовую систему и современную континентальную правовую семью с имплементациями некоторых норм и правовых институтов международного и англо-саксонского права в целях привлечения и накопления инновационных иностранных инвестиций.

Это происходит исключительно в силу политэкономического детерминизма международной экономической депрессии, международной напряженности и внутренних проблем перехода от индустриальной к цифровой экономике при росте социально-экономической проблематики. Данные уроки, несомненно, будут полезны отечественному управленцу и законодателю.

Ключевые слова: Китай, КНР, история, международные отношения, мировая экономика, право, иностранные инвестиции

Для цитирования: Жилкибаев С.Н. Становление и развитие китайского законодательства об иностранных инвестициях. Современные востоковедческие исследования. 2022; 4 (3). https://doi.org/

3 — 2022
Автор:
Жилкибаев Санат Нурболович, Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва