ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Корейские бронзовые зеркала как образец культурного влияния Китая

Аннотация
Данная статья освещает вопрос заимствования и адаптации культурных достижений китайской цивилизации близлежащими регионами. На примере возникновения, распространения и адаптации на Корейском полуострове бронзовых погребальных зеркал из Китая, относящихся к бронзовому и железному векам, а также дальнейшее продвижение традиций использования бронзовых зеркал в Японии рассматривается вопрос культурного влияния Китая в сопредельных регионах. Прослеживается тенденция передачи функционала бронзовых зеркал как важного атрибута похоронного ритуала знатных людей. Особый интерес представляет изучение оформления зеркал, точнее, оборотной стороны зеркала, которое, как правило, украшалось особым орнаментом, отличающимся в зависимости от исторической эпохи, верований и региона. Заимствованные из Китая зеркала со временем адаптировались на Корейском полуострове и позже на Японских островах, местным зеркалам были уже присущи собственные особенности в виде особенностей оформления. Не меньший интерес для изучения представляет и вопрос появления приспособлений для крепления зеркала: в зависимости от региона происходило изменение от одного ушка-петли на оборотной стороне зеркала до прототипа ручек, также крепившихся на оборотной стороне или по бокам.

Для проведения исследования были использованы материальные источники – бронзовые зеркала, из открытых электронных выставок и коллекций государственных музея Республики Корея.

Ключевые слова: Китай, Корея, бронзовые зеркала, археология Китая, археология Кореи.

Для цитирования: Силакова С.А., Гайнуллина Л.А. Корейские бронзовые зеркала как образец культурного влияния Китая. Современные востоковедческие исследования. 2021; 3(3).

3 — 2021
Автор:
Силакова София Андреевна, Гайнуллина Ляйля Айдаровна, кафедра алтаистики и китаеведения, Казанский (Приволжский) Федеральный университет