ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Корейские бронзовые зеркала как образец культурного влияния Китая

Появление бронзовых зеркал на севере Корейского полуострова датируется поздним бронзовым веком I (согласно периодизации Кима Вольёна) [Ким, 1973, С. 4-5]. Для этого периода характерно расширение ареала обнаружения бронзовых предметов с севера на юг: бронзовая культура, заимствованная с китайских территорий современных провинций Ляонин и Цзилинь, стала охватывать и территорию от бассейна р. Тэдонган до бассейна р. Ханган, что включает современные территории КНДР и части Республики Корея. Те немногие зеркала, обнаруженные в погребениях, относящихся к данному периоду, имеют китайское происхождение, на что указывает их внешний вид, схожий с чжоусскими бронзовыми зеркалами: вогнутые или прямые зеркала диаметром до 12 см, с резным геометрическим, растительным (побеги риса или цветы) или зооморфным орнаментом с изображением драконов или цикад. Встречались и другие орнаменты: «горный» (похожий на повторение иероглифа «шань» («山», «гора»), Т-образный орнамент [Шульга, 2019, С. 73-76]. В центре оборотной стороны размещалась массивная петля-ушко для фиксирования зеркала.

Бронзовый век II, он же железный век I влиянием ляонинской культуры, на севере начинают появляться первые железные предметы, а также происходит широкое распространение по всему полуострову бронзовых предметов и начинается собственное производство бронзовых зеркал [Пак, 1979, С. 69-71]. Во время железного века II данные процессы продолжились: железо распространилось по всему полуострову, однако отказа от бронзовых предметов не произошло, частично бронза переняла сакральный смысл, многие бронзовые предметы использовались преимущественно в погребальных ритуалах [Nelson, 2000, P. 174-182]. Во времена развитой культуры железа на Корейском полуострове присутствовало несколько видов зеркал: наиболее ценные и редкие китайские зеркала, которые укладывались в погребения богатых и знатных людей; копии китайских зеркал корейского производства, характеризовавшиеся более низким качеством металла и относительной дешевизной, по сравнению с китайскими оригинальными зеркалами; собственно корейские зеркала, наиболее доступные для населения.

Корейские зеркала бронзового века II представляли собой круглые диски из бронзы с невысокими бортиками. На оборотной стороне размещались два ушка-петли, расположенные выше центральной точки на равном удалении от краёв. Это является одной из отличительных черт корейских зеркал. Оборотная сторона зеркала, как правило, была украшена грубым геометрическим узором в виде коротких косых линий или сочетания косых линий и остроугольных треугольников, что, вероятнее всего, указывало на солярное или лунарное изображение. Долгое время геометрический узор был преобладающим в украшении корейских зеркал, что так же отличало его от китайских орнаментов, где мог преобладать растительный, облачный или зооморфный орнамент. Наиболее часто встречались зеркала с широким и неорнаментированным внешним ободом.

3 — 2021
Автор:
Силакова София Андреевна, Гайнуллина Ляйля Айдаровна, кафедра алтаистики и китаеведения, Казанский (Приволжский) Федеральный университет