ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Корейские бронзовые зеркала как образец культурного влияния Китая

Железный век на территории Корейского полуострова принес широкое разнообразие в выборе орнамента оборотной стороны зеркала. Исследователи выделяют до 12 видов, среди которых ранее распространенный геометрический орнамент, растительный орнамент, облачный орнамент, орнамент с цветами и звездами, орнамент с мифическими животными, орнамент TLV, представлявший собой орнамент, похожий на сочетание латинских букв T, L и V. Наиболее распространенным являлось сочетание геометрического орнамента и орнамента TLV.

Помимо характерного орнамента для корейских зеркал было характерно помещение на оборотную сторону не одного ушка-петли, как это было принято в Китае, а двух подобных ушек, либо выступов-шишечек (одного, четырех, пяти, восьми, девяти и т.д.). Наиболее частым было использование одного выступа-шишечки по центру и маленьких выступов по окружности зеркала. Например, в Национальном музее Кореи (г. Сеул) хранится бронзовое зеркало периода четырех китайских округов. Круглая шишечка-выступ в центре окружена вписанными в квадрат двенадцатью небольшими шишечками, окруженными облачным и буквенным орнаментом, за квадратом по четырем сторонам размещены еще восемь шишечек, также окруженных буквенным и листовым орнаментом, далее ближе к внешнему краю идет обод с иероглифами, скорее всего обозначавшими земные стволы и небесные ветви (циклические знаки двенадцатеричного и десятеричного цикла), далее идут несколько ободов с геометрическими рисунками (треугольники, линии), последним периферийным ободом с облачным орнаментом завершается оформление обратной стороны бронзового зеркала.

Помимо этого, для у корейских зеркал часто встречалось деление оборотной стороны на восемь секторов, что было связано с сакральностью числа «восемь» в корейской культуре. Это имело благопожелательное значение для покойного и его семьи. Например, в небольших зеркалах из Государственного музея г. Кёнчжу на оборотной стороне круг вписан в восьмиугольник.

3 — 2021
Автор:
Силакова София Андреевна, Гайнуллина Ляйля Айдаровна, кафедра алтаистики и китаеведения, Казанский (Приволжский) Федеральный университет