ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Корейцы на юге России в советский период

Исследования по истории пребывании корейцев на юге России

В последние годы исследовательской группой в Волгограде в составе И. А. Ким и автора этих строк проводится работа по выявлению максимально возможного объема источников, их сбору и классификации, которые позволяют узнать о жизни и деятельности советских корейцев в южно-российских регионах. Это важно для исследования социальной идентичности коре сарам, многие из которых проходят новый этап миграционной мобильности, связанный с Кореей.

К настоящему времени членами данной исследовательской группы уже проведена определенная работа по теме. Собраны и проанализированы статистические данные переписей населения СССР и России о численности корейского населения регионов Юга России. Проведены социологические исследования социально-экономической адаптации и культурного развития корейского населения Волгоградской и соседних с ней регионов. Сформирован список архивных учреждении южнороссийских регионов с предполагаемым хранением документов о коре сарам. Частично собраны архивные документы о корейцах в Нижнем Поволжье до Второй мировой войны. Собирается материал из электронных ресурсов, например, сайта http://www.arirang.ru или группы Koreanology социальной сети Facebook. Выявлены основные общественные организации корейцев Юга России (региональные отделения Общероссийского объединения корейцев, корейские культурные центры и культурно-национальные автономии в Ростовской, Астраханской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Калмыкии, отделение Региональной общественной организации "Первое марта" и общество "Седжон" в Волгограде), с некоторыми из них и их руководителями установлены контакты. Найдены некоторые обладатели личных архивов, собрана часть материалов, сканированы фотографии из них (архивы Г. П. Кима, К. И. Кима, Б. Г. Тяна, В. Те , М. Ли и других). Проведены интервью с отдельными корейцами Волгограда и Калмыкии (В. Е. Хегаем, Г. П. Кимом, Б. Г. Тяном). На основании проделанной работы членами группы были написаны ряд статей, имели место выступления на международных семинарах и конференциях в России (Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Волгограде, Краснодаре, Элисте, Южно-Сахалинске) и Корее (Чонджу, Тэгу) [см., например: 8, 24-30].

3 — 2020
Автор:
Ким Игорь Константинович, канд. ист. наук, доцент, Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения, Волгоградский государственный социально-педагогический университет