ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Корейцы на юге России в советский период

Введение

Корейцы более полутора столетии являются одним из народов многонациональной России, проживающим массово на Дальнем Востоке, в центральной и южной частях страны, дисперсно в остальных регионах. Их расселение на Юге России имеет более чем вековую историю. На Северном Кавказе корейцы стали появляться, по некоторым данным, в конце XIX в. [1, с. 7-10]. В период Первой мировой войны Совет министров Российской империи разрешил использовать корейский труд на предприятиях, находящихся «к востоку от меридиана Волги» и далее [2, с. 83].

Расселение корейцев в южно-российских регионах России в советский период

В годы гражданской войны и иностранной интервенции в России корейские рабочие трудились 8 южно-российских городах [2,с. 131; 3, с. 57]. Первая советская перепись населения 1926 г. зафиксировала проживание в Северо-Кавказском крае 18 лиц корейской национальности [4]. Организация рисоводства в Азово-Черноморском крае в начале 1930-х гг. шла с участием корейцев-рисоводов, способствуя их пространственной и социальной мобильности. Последовавшее в 1937 г. принудительное перемещение дальневосточных корейцев в Казахстан и Среднюю Азию привело к тому, что некоторое их количество было расселено в Нижнем Поволжье и Прикаспий [5]. Во второй половине 1937 г. в астраханском рыболовецком колхозе оказались 500 корейских семей, а в Сталинградской области упоминаются студенты-корейцы [6; 7; 8]. По данным переписи населения 1939 г., на территории областей, краев и автономных республик юга России зафиксировано пребывание 3521 человек корейской национальности, большинство из которых находилось в Сталинградском крае (тогда она включала нынешние Волгоградскую и Астраханскую области) – 2790 человек. Остальные проживали в Краснодарском крае – 217 человек, АССР Немцев Поволжья 156 человек, Орджоникидзевском (Ставропольском) крае – 108 человек, Ростовской области – 85 человек, Чечено-Ингушской АССР – 73 человек, Дагестанской АССР – 47 человек, Северо-Осетинской АССР – 39 человек и Калмыцкой АССР - 6 человек [4]. Во время Великой Отечественной войны, несмотря на ограничения военного призыва для корейцев, на оборону Северного Кавказа в Красную армию были мобилизованы несколько корейцев из Краснодарского края, Астраханской области, Северной Осетии и Дагестана [9]. В Сталинградской битве несколько корейцев также приняли участие: 9 красноармейцев, 3 сержанта и 4 лейтенанта, часть из них в ходе битвы погибла [10].

В послевоенное время, после отмены ограничении в возможности перемещении и в выборе места проживания, количество корейского населения в упомянутых регионах Юга России (кроме упраздненной республики Немцев Поволжья) увеличилось до 12268 чел., что зафиксировала перепись населения 1959 г. Она показала начало складывания южно-российского корейского кластера, в который входили почти 14% корейцев, проживающих в РСФСР. По данным этой переписи, в частности, в Ростовской области проживали 2953 человек, Дагестанской АССР - 3590 человек, в Северо-Осетинской АССР - 1551 человек, в Чечено-Ингушской АССР - 1857 человек; в Ставропольском крае - 468 человек [4].

3 — 2020
Автор:
Ким Игорь Константинович, канд. ист. наук, доцент, Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения, Волгоградский государственный социально-педагогический университет