ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Корейцы на юге России в советский период

Источники по истории корейцев юга России

Расселение и увеличение численности и деятельность корейского населения на территории Юга России находит отражение в источниковой базе. Источники можно разделить на несколько групп: документы государственных архивов, документы общественных организации , материалы печати, электронные ресурсы, письменные и фотодокументы личных архивов граждан, информация из интервью граждан.

Немалое количество документов о персонах и событиях с участием коре сарам хранится в региональных государственных и ведомственных архивах ЮФО и СКФО. В ряде регионов имеется два вида государственных региональных архивов: государственный архив федеральной единицы (области, края) и Центры документации новейшей истории (или современной документации) – в Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Последний вид – это бывшие областные партийные архивы, в которых хранятся документы КПСС и других общественных организации . В республиках документы сосредоточены в Национальных архивах, например, в Калмыцкой и Северной Осетии-Алании. Кроме того, можно искать материалы в архивах отдельных районов регионов России, в местах компактного проживания корейцев, в частности, Октябрьском районе Калмыкии, г. Невинномысске Ставропольского края и др. Сведения об общественной деятельности корейцев на Юге России могут предоставить документы корейских общественных и культурных организации в отдельных регионах, их печатных органов. Особого внимания заслуживает изучение материалов газет корейских организации : общероссийской "Российские корейцы", а также выходивших в разное время на Юге России, например, "Волгоградские корейцы", "Коре сарам на Дону" (Ростов-на-Дону). Отдельные материалы о корейцах в регионах и их отдельных районах могли быть размещены в печатных органах регионов. Таких как, например, "Волгоградская правда", "Астраханская правда", "Молот" (Ростов-на-Дону), "Советская Кубань" (Краснодар), "Ставропольская правда", "Калмыцкая правда", а также в районных печатных органах. Подшивки этих газет находятся в региональных библиотеках и архивах. Интересным источником получения информации могут стать электронные ресурсы, например, сайты общественных организации или социальные сети.

Ценные и часто уникальные материалы находятся в архивах отдельных граждан. Актуальность их выявления и изучения связана с тем, что материалы могут просто исчезнуть. Эксклюзивную информацию можно получить из личных интервью с непосредственными участниками событии и процессов, связанных с пребыванием корейцев в южных регионах России.

3 — 2020
Автор:
Ким Игорь Константинович, канд. ист. наук, доцент, Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения, Волгоградский государственный социально-педагогический университет