ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Единство с природой в корейском садово-парковом комплексе

Оживленность – это типичное состояние течения. Подлинное определение оживленности – это наслаждение свободой, когда ты един с безмятежным небом. Это воля, чтобы испытать посредством активного сопереживания радость быть в гармонии с природой. Оживленность – это путь к свободе. Течение – это символ пути к свободе.

Конечная цель оживленности достигнуть свободного, беспрепятственного состояния разума через границы норм поведения, что нам навязали. Удовольствие, которое мы получаем от оживленности, не приносит практической выгоды. Удовольствие – это согласованность с нашей врожденной художественной натурой. Отсюда вытекало и то, что павильон – это идеальный тип сооружения для игр.

Пустое прозрачное состояние, созданное павильоном, минимизирует внешние формальности, и таким образом гарантирует максимальную свободу в эмоциях и человеческом опыте. Свобода эмоции и опыта - это предпосылка к духовной свободе, к которой так стремились буддисты. В их философии только через духовную свободу люди могут стать едины с природой. Человек должен быть подготовлен умственно и духовно, чтобы стать одним целым с природой. Поэтому игры в павильоне были чрезвычайно распространены среди корейской интеллигенции.

Важный аспект, который человек может испытать, находясь в павильоне, это сама при- рода. Тени – это другой важный объект, который можно обыграть. С точки зрения теней, пустые места в павильоне – это самые идеальные места, чтобы проявить себя. Павильон предоставляет самое лучшее физическое состояние для тени, чтобы она показала себя в своих самых совершенных и захватывающих формах, а также дает возможность людям насладиться и поиграть с ней. Здесь также можно вспомнить колонны павильона Доквиро храма Бончжонса. Именно в этом храме можно наблюдать причудливую игру теней.

3 — 2020
Автор:
Мухаметзянов Рустем Равилевич, к.и.н, доцент, Кафедра алтаистики и китаеведения, Гайнуллина Ляйля Айдаровна, магистрант, Кафедра истории Татарстана, археологии и этнологии, КФУ, Болотова Наталья Андреевна, независимый исследователь