ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Единство с природой в корейском садово-парковом комплексе

Введение

История развития корейской культуры – это, прежде всего, история самой Кореи, которая представляет собой неотъемлемую часть становления и развития сокровищницы мировой культуры. Было бы ошибочным отрицать общность этнокультуры Кореи с культурами других государств дальневосточного региона. В этих странах существовали общие мировоззренческие и философские традиции, их народы стремились познать окружающий мир в единстве и многообразии его природных особенностей. Именно здесь возникло отношение к природе как к объекту особого созерцания. Природа всегда помогала людям познать себя, достичь гармонии и постичь законы бытия. Стремление к достижению гармонии между природой и человеком и привело к появлению садово-парковых комплексов. Как и традиционная культура, так и сад служат записью истории определенного времени и определенного места. Люди всего мира желают жить в раю, но описание рая варьируется в зависимости от культуры, и в этом видении есть четкие различия между Востоком и Западом. Так как их религии возникли на пустынном ландшафте, прототипом рая для людей запада является особенное место — сад, наполненный фруктовыми деревьями, окруженный высокой стеной, через которую не могут пробраться недостойные. Восточные верования, наоборот, видят райский потенциал в каждом месте. Рай не является огороженным садом, но сам по себе складывается в природе так, чтобы его смогли обнаружить люди за счет познания истиной природы вещей. В Корее традиционный сад включает в себя мир природы и взгляды на нее различных корейских религиозных течении .

Но не только их. На корейский сад оказал влияние и природно-географическии фактор. Ввиду ограниченности территории жители Кореи не могли позволить себе создавать масштабные сады, как это делалось в Китае. Тем не менее, развитие садов под влиянием Поднебесной и с сохранением собственного взгляда на природу продолжалось в течение многих столетии .

3 — 2020
Автор:
Мухаметзянов Рустем Равилевич, к.и.н, доцент, Кафедра алтаистики и китаеведения, Гайнуллина Ляйля Айдаровна, магистрант, Кафедра истории Татарстана, археологии и этнологии, КФУ, Болотова Наталья Андреевна, независимый исследователь