ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Движение за независимость за пределами Кореи. Синминхве

Бесспорно, что присвоение Япониеи суверенитета Кореи в 1910 г. стало катализатором роста самых различных движении за независимость. Но стоит отметить, что японская администрация реагировала достаточно быстро, репрессируя тех, кто нарушает порядок. Поэтому огромное количество лидеров движения за независимость были вынуждены покидать пределы своеи страны, чтобы продолжать антияпонскую деятельность [3, С. 293].

В ответ на уничижительные законы о запрете кореиских печатных издании, народныи активист Ан Чхан Хо в апреле 1907 г. создает таиную организацию Синминхве (Новое народное общество), которая выступала с позиции республиканцев и, очевидно, отстаивала идею независимого кореиского государства на основе идеи самоусиления. Отметим, что Синминхве имела радикальную направленность, поскольку Ан Чхан Хо даже не рассматривал вариант мирного диалога с Япониеи. Напротив, он более чем признавал вооруженную форму национально-освободительного движения, и именно поэтому деятельность организации была строго законспирирована.

Для того чтобы понять, что представляло собои Новое народное общество и какои контингент туда входил, необходимо уточнить, что эта организация была сгенерирована из нескольких существовавших тогда неофициальных сообществ по территории страны и за ее пределами. Из тех, о которых более ли менее известно историкам сеи час, мы назовем сообщество миссионеров пресвитерианскои церкви Кореи в провинции Шаньдун (северныи Китаи) и группы народных активистов с северо-западного региона Кореи и из Сеула. Членов этих сообществ объединяла не только активная гражданская позиция, но то, откуда они начинали. Другими словами, все эти люди (за исключением Ким Гу и тех, кто обучался в Америке) когда-то были членами Общества Независимости (1896-1898). Тогда, будучи еще подростками, в основном, они сетовали за уважение гражданских прав кореицев. Однако после 1905 г. каждыи из них начал вести просветительскую патриотическую деятельность, основным вопросом которои был вопрос о повышении уровня образования для восстановления национального суверенитета в смежных областях. В итоге, как мы знаем, Синминхве стала активистским обществом по восстановлению национальнои независимости. Ан Чхан Хо, Ли Кан и Им Джун Ги основали Синминхве в Риверсаид, южныи раион Лос-Анджелеса, штат Калифорния в период между концом 1906 и началом 1907 г. Правда, позже, деятели сошлись во мнении, что организация должна быть создана в их роднои стране, поэтому Ан Чхан Хо прибыл в Сеул, где убедил главного редактора еженедельника «Тэхан мэиль синбо» Ян Ги Так в создании таи нои организации, поскольку тот изначально планировал создать открытую общественную организацию. Помимо прочего, отметим, что Ян Ги тогда был очень уважаемым человеком в кореиских кругах, поскольку был одним из ведущих лидеров патриотического движения, поэтому именно его мнение имело вес в принятии решения о создании Синминхве. У Ан Чхан Хо была слабая база и авторитет в Корее, поэтому руководителем организации стал Ян Ги Так, что, без- условно, добавило нотку престижа только что основаннои организации.

Когда Синминхве базировалась в США, Ан Чхан Хо прежде всего надеялся, как можно скорее отказаться от пережитков династии Чосон посредством введения всестороннего общего образования и других реформ. Он стремился выити за рамки традиционного уклада жизни в сторону «западных» преобразовании , и тем самым избавиться от давно устаревших конфуцианских установок, которые, по его мнению, тянули общество и государство вниз. Ради достижения конечнои цели было принято решение продвигать идею о том, что Корея должна быть республикои, но никак не конституционнои монархиеи, коеи предыдущие патриотические организации хотели видеть свою страну. Конкретными методами были названы урегулирование ситуации с безработицеи, расширение СМИ, развитие вооруженных сил государства и упор на силовое наступление в борьбе за суверенитет. Насильственными способами Синминхве не пренебрегала.

3 — 2020
Автор:
Мухаметзянов Рустем Равилевич, к.и.н., доцент, Головкова Екатерина Алексеевна, студент, Кафедра алтаистики и китаеведения, КФУ