ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Движение за независимость за пределами Кореи. Синминхве

Введение

Потеряв свою независимость в 1910 г., Корея оказалась под протекторатом Японии. Первые девять лет под властью колониальнои администрации протекали особенно тяжело, поскольку повсеместно происходило притеснение кореицев и их прав: драматические изменения случились в социальнои жизни общества, в сфере образования и административного управления. В этих жестоких условиях зародился феномен, известныи как «кореискии национализм». Лидеры за независимость, политические деятели, студенты и рядовые граждане встали на защиту своеи родины, участвуя в антияпонских движениях, создавая новые организации и устраивая крупномасштабные манифестации, однои из которых стало Первомартовское движение 1919 г. Однако, несмотря на слаборазвитые линии связи с Сеулом, борьба за независимость сумела распространиться и за пределами Кореи. Особенно активным временем разворачивания антияпонскои политики за рубежом стало то время, когда зачастую ввиду несправедливых репрессии кореицев, из страны были вынуждены бежать большое количество лидеров за независимость из соображении собственнои безопасности и для ведения более эффективнои работы. Так, в США, Японии, Маньчжурии и Шанхае расцвели патриотические настроения среди кореи цев. Активистом Ан Чхан Хо была создана подпольная организация Синминхве, уверенно дававшая отпор японскои колониальнои системе. В дальнеишем, даже после упразднения Синминхве, ее члены продолжили заниматься своим делом вплоть до обретения Корееи независимости в 1945 г. Было учреждено Кореиское Временное правительство и другие органы и сообщества, прославляющие кореискую нацию и ее величие в нелегкои борьбе за обретение свободы.

В даннои статье будет проанализировано движение за независимость в Корее и за ее пределами, а также детально рассмотрена деятельность патриотическои просветительскои организации Синминхве.

3 — 2020
Автор:
Мухаметзянов Рустем Равилевич, к.и.н., доцент, Головкова Екатерина Алексеевна, студент, Кафедра алтаистики и китаеведения, КФУ