ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Цифровая корея - вебтуны

Производственные аспекты вебтунов

Интернет играет ключевую роль в производстве веб-комиксов. Следует отметить, что практически все платформы, куда загружаются вебтуны, работают как трехуровневые соревнования: поощряется открытыи и непринужденныи конкурс. Каждыи потенциальныи создатель контента борется за продвижение от базового уровня до второго уровня и, в конечном итоге, к верхнему уровню, достигая это путем получения положительных отзывов и оценок пользователеи . Однако в приложениях невозможно наблюдать за конкуренциеи на базовом и втором уровнях, а также читать и оценивать качество веб-комиксов на этих уровнях. Для этого пользователи должны получить доступ к Интернету.

Сетевые и цифровые технологии значительно снизили стоимость создания цифрового изображения, уменьшив потребность в инструментах для рисования, одновременно повышая шанс того, что приток аудитории может быть большим. С середины 2000-х годов веб-порталы еще более расширили эти возможности, предоставив «бесплатную» онлаи н-платформу для публикации веб-комиксов, которая устраняет необходимость для создателеи платить небольшую плату за хостинг для отдельных веб-саи тов и предоставляет более широкие возможности взаимодеи ствия с множеством пользователеи на веб-порталах.

Цифровая публикация, конечно, требует уникального набора технических навыков и определеннои степени компьютернои грамотности. Но все респонденты, включая тех, кто ранее проходил обучение, чтобы стать традиционными художниками комиксов, отметили, что они с радостью изучат новые технологии вычислении и производства изображении с помощью «самообучения», чтобы избежать необходимости выполнять «любую аналоговую работу [ручка и бумага» рисунок] с учетом экономическои эффективности цифрового производства. Мы можем рассматривать растущее число создателеи любительского контента как типичныи пример «массового любительства», в которои любои , особенно непрофессионал, может создавать и публиковать творческии контент в таких масштабах, которые в другом случае были бы пугающими в традиционнои модели производства не цифровых комиксов. И все это может конкурировать с известными издателями комиксов.

Самообучение здесь стало критически важным для работы вебтунтиста. Также выяснилось, что большинство вебтунистов все чаще привыкли работать в одиночку. Поэтому можно сделать вывод о том, что данная рабочая культура противоречит культуре не веб-комиксов, где младшие художники обычно работали совместно с помощниками, то есть со старшими художниками. Несмотря на то, что в настоящее время в нескольких кореи ских колледжах и университетах (например, Колледж культурнои индустрии Чунгкан, Университет Седжон) есть учебные программы для обучения технологиям производства вебтунов, многие вебтунисты все еще начинают свою карьеру как любители, а также работают на своеи основнои работе. Более того, степень разнообразия их стилеи рисования, способов представления и нарратив истории настолько велик, что общепринятыи способ создания вебтунов очевиден.

В свете перехода от печатных комиксов к цифровым, не случаи но, что конкуренция за то, чтобы стать таким комиксистом, все более и более признается как индивидуальныи проект. На первыи взгляд, минимальное влияние экономического, социального и культурного капитала на производство вебтунов, по-видимому, диктует, что создание культурного контента зависит от способности людеи . Такого рода художники должны обладать «свободнои волеи », организовывать и планировать свои веб-комиксы.

Между тем, из-за растущеи международнои популярности и рыночнои стоимости, а также из-за растущего числа адаптации к фильмам, рекламным роликам, телевизионным сериалам, мобильным играм и другим культурным продуктам веб-комиксы стали восприниматься как важныи ресурс для кореи скои культурнои индустрии и кореи скои волны.

3 — 2020
Автор:
Чон Хенджу, канд. филол. наук, профессор, Кафедра международных языков, Университет Синхан, Насырова Камила Марселевна, студент, Чжу Сун Мен, асисстент, Кафедра алтаистики и китаеведения, КФУ