ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Цифровая корея - вебтуны

Введение

С развитием Всемирнои паутины можно наблюдать возросшее количество онлаи н публикации кореи ских комиксов. В начале нулевых художники стали предпринимать попытки в применении информационных технологии и возможностеи интернета. Так в Южнои Корее появились веб-комиксы – вебтуны, иными словами, это цифровои формат комиксов, которыи поддерживается веб-саи тами, а также мобильными приложениями.

Вебтуны отличаются от отсканированных версии печатных издании комиксов рядом особенностеи . Каждыи эпизод публикуется на однои длиннои вертикальнои полосе, используя «бесконечныи холст», а не несколько страниц, чтобы его легче было читать на смартфоне или компьютере. Такои режим прочтения комикса позволяет создателям такого рода контента показывать одно изображение большого размера на экране, что делает его менее ограниченным с точки зрения «макета» изображении . Цифровые комиксы в основном рисуются в цвете, а не в черно-белом варианте, как печатные комиксы. Факторами для создания платформы для веб-комиксов стали: во-первых, увеличение числа пользователеи интернета, вовторых, это цифровое культурное потребление. Кроме того, популярность кореи ских драм и кореи скои популярнои музыки культивирует распространение веб-комиксов в странах, которые являются потребителями товаров кореискои волны.

Увеличение интереса к цифровому контенту стимулировало производство вебтунов. Первые вебтуны были посвящены будничнои жизни, проблемам нищеты, интернет травли, самоубии ствам, безработице среди молодежи и бытового насилия. Все эти темы вошли в жанр «повседневность». По мере роста популярности цифровых комиксов профессиональные авторы и художники внесли свои вклад в жанровое разнообразие. Появились такие жанры, как фэнтези, экшн, научная фантастика, комедия, ужасы, мистика, романтика, ориентированные на читателеи с разными предпочтениями.

3 — 2020
Автор:
Чон Хенджу, канд. филол. наук, профессор, Кафедра международных языков, Университет Синхан, Насырова Камила Марселевна, студент, Чжу Сун Мен, асисстент, Кафедра алтаистики и китаеведения, КФУ