ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Основные этапы развития диалога между Республикой Корея и Российской Федерации: краткий обзор

После распада Советского Союза Республика Корея признавала Россию как преемницу СССР. В 1992 г. тогдашний президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин посетил Республику Корея и подписал «Договор об основах отношении Российской Федерации и Республики Корея», который охватывает такие области как политика, экономика и культура. Таким образом, после заключения в 1992 г. «Договора об основах отношении Российской Федерации и Республики Корея» последовали визите в Москву президентов Республики Корея Ким Ен Сама в 1994 г., Ким Дэ Чжуна в 1999 г., также визит президента РФ В.В. Путина в 2001 г. в Сеул (переговоры с президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном. Встреча с премьер-министром РК Ли Хан Доном, в 2005 г. в Пусан – участие в саммите АТЭС; Д.А. Медведев совершил официальный визит в Южную Корею в 2010 г. (участие в работе саммита «Группа двадцати») и в 2012 г. – участие в Саммите по ядерной безопасности в Южной Кореи. В 2013 г. В.В. Путин совершил официальный визит в Республику Корея.

В июне 2018 г. с государственным визитом посетил Россию президент Южной Кореи Мун Джэ Ин. Это первый визит в Россию президента РК за последние 19 лет с визита президента Ким Дэ Чжуна в 1999 г. Все эти встречи в истории российско-корейских отношении говорят о развитии экономического, политического, военного и культурного сотрудничества между двумя странами.

Что касается отношении СССР, а в дальнейшем и Российской Федерации с Корейской Народно-Демократической Республикой, то есть такие сведения, что в качестве государственных деятелей Ким Чен Ир и Ким Ир Сен посещали Советский Союз 9 раз, а под другим данным 11. Были как политически значимые, так и проходные. В последние десятилетия XX в. начался процесс «оживления» отношении РФ и КНДР. В 1996 г. прошло первое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики, в том же году был подписан план дипломатических обменов на 1997-1998 гг., а в 2000 г. был заключен «Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Корейской Народно-демократической Республикой». Также состоялись визиты президента Российской Федерации в КНДР в 2000 г., а Ким Чен Ир посетил РФ в 2001 г., 2002 г. и в 2011 г. Все это говорило и говорит о новом этапе отношении между РФ и КНДР.

В результате первой встрече глав двух корейских государств в 2002 г. в Пхеньяне и в рамках российско-южнокорейских и российско-северокорейских переговоров стали обсуждаться и перспективы трехстороннего РФ-РК-КНДР взаимодействия в экономической и других областях. Также о возобновлении трехстороннего сотрудничества в 2017 г. президент Южной Кореи Мун Джэ Ин планировал обсудить на встрече с президентом России В.В. Путином. Трехстороннее взаимодействие имел бы не только экономическую, но и политическую значимость. Трехсторонний проект способствовал бы росту товарооборота между РФ-РК-КНДР, укреплению стабильности и добрососедства на корейском полуострове.

3 — 2019
Автор:
Карамова Юлия Юрисовна, Аликберова Альфия Рафисовна Институт международных отношений Казанский федеральный университет