ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Основные этапы развития диалога между Республикой Корея и Российской Федерации: краткий обзор

С подписанием «Договора об аннексии Кореи» в 1910 г. Корея стала частью Японии, а российско-корейские отношения юридически прекращались. Теперь Россия «общалась» с Кореей через Японию, существовавшие русско-корейские отношения преобразовались в русско-японские. Несмотря на то, что диалог России с Кореей шел через русско-японские отношения, Генеральное консульство России в Сеуле сохранялся до 1925 г.

Корея была освобождена от японской колониальной зависимости в 1945 г., а в 1948 г. образованы Корейская Народно-Демократическая Республика (под покровительством СССР) и Республика Корея (при поддержке США). Республика Корея была признана советским правительством лишь в 1990 г. На волне идеологического противостояния в 1949 г. южнокорейскими властями были депортированы сотрудники бывшего Генконсульства СССР, остававшиеся в Сеуле для присмотра за имуществом бывшей российской миссии. Само ее здание было занято полицией, а затем практически полностью разрушено во время Корейской воины 1950-1953 гг. В 1970 году сеульское правительство «перерегистрировало» в одностороннем порядке земельный участок, и его значительная часть была продана частным компаниям и организациям. Вопрос о возвращении его России решался несколько лет в ходе консультации между двумя странами по дипломатическим каналам.

Улучшение отношении СССР и РК приходится на 1988 г., когда в Москве было принято решение об участие в Сеульской Олимпиаде. Встреча, которая прошла на высшем уровне в Сан-Франциско между Михаилом Сергеевичем Горбачевым и Ро Дэ У в июне 1990 г. является историческим моментов в истории двусторонних отношении . 30 сентября 1990 г. были установлены дипломатические отношения между СССР и Республика Корея.

3 — 2019
Автор:
Карамова Юлия Юрисовна, Аликберова Альфия Рафисовна Институт международных отношений Казанский федеральный университет