ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Деятельность врачей при русской духовной миссии в Пекине и изучение традиционной медицины Китая

В состав новой XIV миссии (1858-1864 гг.) под руководством архимандрита Гурия (Карпова) вошел врач Петр Алексеевич Корниевский, ставший последним из врачей, прикомандированных к Пекинской духовной миссии. После получения степени доктора медицины в 1857 году Корниевский был направлен в Пекин. В 1862 году, предоставив статью «Медицинский приказ в Китае», был зачислен в Общество русских врачей. Спустя год из-за обострения болезни легких П.А. Корниевский был вынужден покинуть Миссию и вернуться в Россию. Успев за время пребывания в Пекине освоить китайский язык практически в совершенстве, Корниевский издал ряд статей касательно китайской медицины: «Китайские медицинские пословицы», «О китайских медиках», «Материалы для истории китайской медицины», а также биографии и библиографии трудов известных китайских медиков. К сожалению, неопубликованными остались переводы по китайскому акушерскому делу: «Полный курс китайского акушерства» (113 л.) и «Курс китайского акушерства» (62 л.). Это единственные переводы работ по акушерству на русском языке.

В рукописном варианте в архивах остались его каталоги китайских медицинских книг, хранившиеся в библиотеке Пекинской миссии и в Азиатском департаменте, а также «Медико-топографические заметки о Пекине», дававшие сведения касательно численности, прироста и смертности населения в Пекине. Из медицинских сочинении стоит выделить «Патологию у китайцев», где присутствует и информация о китайских лекарствах, «Хирургические инструменты, употреблявшиеся древними китайскими медиками», формы китайских рецептов с подлинником рецепта, а также исследования насильственной смерти у китайцев.

Корниевский также затрагивал тему истории китайской медицины в работах «О китайских медиках, их быте, заработках, способе исследования больного», «Народные китайские врачи».

Также П.А. Корниевским были переведены «Гадание у китайцев и лечение посредством гадания», «О китайцах с медицинской точки зрения», где дана информация о среднем росте и весе китайцев в определенный возраст, и другие [Скачков, 1977, С. 435-436]. Огромный интерес представляет также «Журнал, веденный в Пекине в 1858, 1859, 1860 и 1861 году» Петра Алексеевича Корниевского. Данный рукописный дневник находится в архиве востоковедов Института восточных рукописей Санкт-Петербурга [Корниевский]. Ранее он находился в личной коллекции известного китаеведа Г.В. Ефимова, а после его смерти был передан вдовой ученого в Институт.

Корниевский записывал важные социально-политические события, происходившие в Пекине и в Китае в целом. Особенно тщательно в дневнике описаны дипломатические контакты и двусторонние переговоры России и Китая в 50-х годов XIX века. Также присутствуют сведения об Опиумной войне 1860 года, захвате столицы английскими и французскими войсками, а также положением простых людей в это время. В 1860 году в Китае было открыто российское посольство, что фактически изменило характер работы Миссии. С данного периода произошел поворот к непосредственно миссионерской деятельности. Однако долгое время члены Миссии были неофициально задействованы в работе российского посольства как советники. Изменился и принцип комплектования Миссии. С 1864 года врачи прикомандировывались к российскому посольству, продолжали работу над изучением ботаники и минералогии Китая, а также китайской традиционной медицины [Бартольд, 1977, C. 43-51].

Учрежденный в 1820 году институт врачей при Миссии полностью выполнил возложенные на него задачи: врачами при Миссии были собраны огромные зоологические, ботанические и минералогические коллекции, ставшие основой для дальнейшего изучения флоры и фауны Цинской империи и прилегающих к ней районах. Также были переведены классические китайские медицинские труды по акупунктуре, фармакологии, акушерству, судебной медицине, иглоукалыванию, хирургии, ветеринарии; была собрана коллекция медицинских трактатов; составлен подробный библиографический список трактатов по медицине и ботанике; были переведены биографии талантливых медиков Древнего Китая, что способствовало накоплению научных знании , касавшихся изучения китайской традиционной медицины, лекарственных растении Поднебесной. Врачи при Миссии О.П. Войцеховский, П.Е. Кирилов, А.А. Татаринов, С.И. Базилевский, П.А. Корниевский своими работами, посвященными изучению китайской медицины, смогли развеять один из мифов о Китае. Если ранее многие достижения культуры и медицины Дальнего Востока практически не учитывались европейскими исследователями, то после появления трудов российских медиков в европейском обществе закрепилась мысль о высоком развитии китаиской культуры и традиционной медицины, включавшей в себя отличные от европейских методы диагностирования и лечения болезней. Достижения врачей в лечении местного населения помогли восстановить хорошие отношения с представителями власти Китая, а также восстановить доброе имя Русской Миссии для простых китайцев.

3 — 2019
Автор:
Силакова София Андреевна Казанский (Приволжский) федеральный университет