ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Лев и дракон: новый этап китайско-иранского стратегического партнёрства

Аннотация
В июле 2020 года было установлено новое партнерство между Ираном и Китаем по вопросам экономики и безопасности, о чем подробно говорится в предлагаемом соглашении на 18 страницах, и которое возможно откроет путь для миллиардов долларов китайских инвестиций в энергетику и другие секторы. Предлагаемая 25-летняя дорожная карта между Ираном и Китаем называется «Всеобъемлющее стратегическое партнерство Ирана и Китая». Партнерство значительно расширит китайское присутствие в банковской сфере, телекоммуникациях, портах, железных дорогах и десятках других проектов. Взамен Китай будет получать регулярные и льготные поставки иранской нефти в течение следующих 25 лет. В документе также описывается углубление военного сотрудничества, которое потенциально может дать Китаю точку опоры в регионе за счет совместных тренировок и учений, совместных исследований и разработок оружия, а также обмена разведданными. Все это может подорвать усилия администрации Дональда Трампа по изоляции иранского правительства от его ядерных и военных амбиций. Утверждалось, что «даже частичная реализация китайско-иранского стратегического партнерства будет сигнализировать о серьезной эскалации стратегического соперничества США с Китаем и в то же время пробьет дыру в проводимой администрацией кампании «максимального давления» на Иран.

Ключевые слова: Китай, Иран, Всеобъемлющее стратегическое партнерство, Инициатива «Один пояс, один путь».

Для цитирования: Арутюнян А.А. Лев и дракон: новый этап китайско-иранского стратегического партнёрства. Современные востоковедческие исследования. 2021; 3(2).

2 — 2021
Автор:
Арутюнян Агавни Александровна, Отдел Международных отношений Института Востоковедения Национальной Академии Наук Армении