ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Цензура и способы её «обхода» в современной прессе китайской народной республики

Из данной таблицы следует вывод, что эвфемизмы действительно находятся в обширном употреблении в современной китайской прессе. В сравнении, эвфемизм «Тайвань» (台 湾) в газете Hainan Daily употреблялся 1100 раз за последние два года, а его нежелательная форма «провинция Тайвань» (台湾省) — 21 раз. На новостном портале Hebei News эвфемизм «выполнять социалистическую концепцию почестей и позоров» (践行社会主义荣辱观) был в употреблении в 10 раз больше, чем его аналог «практиковать Восемь почестей и позоров» (践行八荣八耻).

В целом, использование словзаменителей в СМИ Китая является целесообразным ввиду культурных и языковых особенностей, а также цензуры, которая не пропустит статьи с грубыми или непристойными выражениями в печать. Для обеспечения корректности того или иного тезиса журналисты в большинстве случаев прибегают к более неи тральным словам, которые не смогут задеть чьи-либо чувства или выставить государство и его представителей в невыгодном свете.

Общественно-политические тексты имеют большую значимость для государства, именно поэтому в КНР существует повсеместный контроль над публикуемым материалом в прессе в XXI в. Темы, попадающие под запрет, позволяют увидеть культурные и исторические особенности развития страны и менталитет граждан Китая. Китайцы пользуются особенностями своего языка и создают различного рода шифровки, опираются на эвфемизмы и употребляют в текстах омофоны для того, чтобы донести в массы актуальную информацию без пропаганды государственной политики, обходя при этом цензоров.

Несмотря на то, что проанализированные способы обхода цензуры работают в прессе Китая, многие другие возможные варианты освещения неблагоприятных для правительства тем быстро блокируются цензорами и их дальнейшее распространение пресекается. Проанализировать все существующие методы и способы, используемые редакторами, оказывается затруднительным. После публикации общественно-политического текста с невыгодным для компартии содержанием, он моментально удаляется со всех платформ, его дальнейшее распространение по Интернету другими пользователями останавливается, что значительно затрудняет работу по анализу применения данных способ в газетных или журнальных изданиях.

2 — 2019
Автор:
Нуриева Лилия Фаритовна Ибрагимова Диана Радиковна Казанский федеральный университет, Институт международных отношений