ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Марксистский дискурс современного китайского политического руководства

Аннотация. В данной статье автором рассматривается современный политико-идеологический тренд пятого поколения китайских руководителей во главе с Си Цзиньпином (2012/2013 - по настоящее время), реанимирующий руководящую роль марксизма при условии его модернизации и китаизации.

Исследование проходило на основе системного анализа важнейших стратегических речей китайского лидера на важнейших политических мероприятиях.

Конечная цель в лице устранения капитализма и достижении коммунизма остаётся неизменной целью Коммунистической партии Китая (КПК) при корректировке курса на достаточно продолжительное сохранение политэкономической модели социально ориентированного государственно-монополистического капитализма («социализм с китайской спецификой») на период индустриальной и постиндустриальной модернизации экономики и общества Китая, которая переходит с «экспортной модели» на модель «внутреннего потребления» и «внешнего расширения». Это требует не только консервации идеологической надстройки, но и её актуального и конструктивного развития.

Более 40-лет «политики реформ и открытости» принесли стране экономическую модернизацию, победу над бедностью и геостратегическую мощь, но также социально-политические и социально-экономические проблемы ползучей реставрации капитализма, обуржуазивания партии, общества и возможной реакции в сторону открытого империализма под националистическими лозунгами. Эта тенденция отображена в социологических исследованиях и опасениях высшего руководства страны.

Подводя итог изучения нового этапа великого исторического эксперимента по совмещению советского политического режима с современной смешанной экономикой, можно уверенно заявить лишь одно – насколько успешно это будет или нет покажет лишь общественно-историческая практика: будущее общественно-политической и социально-экономической системы Китая.

Ключевые слова: Китайская Народная Республика, Коммунистическая партия Китая, политика, экономика, марксизм, Си Цзиньпин

Для цитирования: Жилкибаев С.Н. Марксистский дискурс современного китайского политического руководства. Современные востоковедческие исследования. 2023; Том 5 (1). https://doi.org/10.24412/2686-9675-1-2023-122-132

1 — 2023
Автор:
Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва