ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Марксистский дискурс современного китайского политического руководства

Тема роли и значения марксизма как идеологии и общественной науки очень велика, особенно в Китае: «первой экономики мира», которой правит Коммунистическая партия (КПК), основываясь на марксизме, ведя страну к социализму, пусть и с китайской спецификой. Новые тренды марксизма были озвучены лидером пятого поколения китайских руководителей, Си Цзиньпином на нескольких важных идеологических мероприятиях: торжественных собраниях в честь 95-летия Компартии Китая (1 июля 2016 г.), в честь 80-летия «Великого похода» Красной армии Китая (21 октября 2016 г.), в честь 200-летия рождения Карла Маркса (4 мая 2018 г.), в честь 40-летия «политики реформ и открытости» (18 декабря 2018 г.), в честь 70-летия основания Китайской Народной Республики (1 октября 2019 г.) и в честь 100-летия КПК (1 июля 2021 г.).

Для Си Цзиньпина Маркс предстает великим и одновременно обычным человеком, а также «революционным учителем пролетариев и трудящихся всего мира, основоположником марксизма, родоначальником марксистской политической партии и международного коммунизма, а также человеком с величайшими идеалами современного времени». «Жизнь Маркса - по его мнению - это жизнь во имя светлых идей: ликвидация старого мира и создание нового ради освобождения человечества от угнетения». И по прошествии двух веков Маркс является великим мудрецом и революционером, а учение марксизма является абсолютно верным и сегодня (习近平 2018).

В целом, марксизм продолжает занимать руководящее и абсолютное значении в идеологии Компартии Китая, благодаря чему КПК и сегодня остаётся великой марксистской политической силой (习近平 2016).

Любой пересмотр данного принципа будет иметь огромную опасность для всей партии и страны (здесь четко прослеживается параллель с КПСС и СССР): «Отказ от неё [марксисткой идеологии] означает, что наша партия потеряет свой дух и направление! Это ключевой вопрос, поэтому мы будем твердо его придерживаться! Мы никогда не будем отказываться от своей идеологии! /…/ Мы должны твердо придерживаться нашей идеологии, потому что отказ от идеологии - это самое опасное! Самое опасное для партии начинается с отказа от идеологии! Мы должны смотреть, во-первых, придерживается ли партия идеологии и смотреть на то, как каждый член нашей партии делает это!» (习近平 2016).

При этом, цитируя классиков, Председатель Си предупреждает, что «коммунисты представляют интересы только пролетариата: коммунисты не могут иметь расхождения в интересах с пролетариями - коммунисты борются за интересы большинства». Также Си процитировал классические отрывки из «Манифеста коммунистической партии» Маркса и Энгельса: в классовой борьбе будущее принадлежит пролетариату, а также о светлом будущем бесклассового коммунистического общества (习近平 2018). Это особенно интересно в контексте того, что сам Си на коллективной учебе Политбюро ЦК КПК заявил, что Коммунистическая партия Китая – это верный носитель духа научного коммунизма (Xi stresses importance of The Communist Manifesto 2018).

Для Председателя Си, марксизм – это современная развивающаяся научная и практичная всеобщая общественно-философская теория понимания и изменения мира с целью освобождения человечества. Состоит марксизм из трех частей: исторический и диалектический материализм, политическая экономия и научный коммунизм» (习近平 2018;习近平2019;习近平 2020).

При этом особую линию на отстаивание своей четкой марксистской позиции Си Цзиньпин начал с самого начала своего руководства партией и страной (Си Цзиньпин 2017, 12; 21; 216; 562-563; Председатель КНР Си Цзиньпин: оценка работы чиновников не будет зависеть от экономических показателей 2013; Си Цзиньпин: Китай должен оставаться «красным» 2013; Xi underlines importance of CPC's political building 2018). В частности, на специальном совещании по работе в области философии и общественных наук Си Цзиньпин провозгласил, что марксизм останется правящей в гуманитарных и общественных науках (Китай призывает к приверженности к марксизму в философии и общественных науках 2016; Си Цзиньпин назвал марксизм научным и сильным учением 2016). И эта идеологизация распространяется на все китайское общество (Си Цзиньпин 2017, 224; Xi calls for better fulfilling missions of publicity work 2018; China Focus: Xi stresses following path of socialist education with Chinese characteristics 2018).

1 — 2023
Автор:
Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва