ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Марксистский дискурс современного китайского политического руководства

На коллективной учебе Политбюро ЦК КПК в 2014 г. в речи «Как следует использовать и «невидимую» и «видимую» руку» Си Цзиньпин добавил о роли рынка в экономике: «Пусть рынок в полной мере сыграет свою роль в тех сферах, где он может справиться» (Си Цзиньпин 2017, 164). А во время первой коллективной учебы членов Политбюро ЦК КПК в ноябре 2012 г., Си указал не меркнущую роль плановых механизмов в управлении экономикой: «Мы подчеркиваем важность общего планирования, ибо социализм с китайской спецификой предусматривает развитие во всех сферах» (Си Цзиньпин 2017, 15).

Касательно судьбы государственного сектора экономики Председатель Си сказал на Третьем Пленуме ЦК КПК в 2013 г., что госсектор является лидером и чемпионом народного хозяйства (Си Цзиньпин 2017, 108).

Будущее же реформ и открытости китайской экономики он описывает как продолжение в стратегическом долгосрочном плане смешанной планово-рыночной экономики, на основе дуализма государственно-частного партнерства и разумной экономической открытости. При этом роль партии и государства всегда будет оставаться лидирующей, абсолютной и священной в целях соблюдения общественного блага от социально-экономических недостатков рыночной экономики, максимизируя положительные стороны плана и рынка в общественном прогрессе. И этим уроком Китай готов поделиться с миром (习近平 2018; 习近平 2020).

Однако для Си Цзиньпина ясно видна сложность «зияющий высот социализма с китайской спецификой»: политическая индиффирентность, политическая измена, коррупция и моральная деградация большей части управляющего партийно-государственного аппарата, что является важнейшей угрозой существования КПК и КНР (Си Цзиньпин 2017, 562-566).

Вторят и даже усугубляют картину идеологических проблем КПК и социальных проблем китайского общества социология. Так, например, некоторые социологические опросы в провинциях Шэньси, Хэнань, Цзянси и Гуандуне в 1990-е гг., показали, что лишь 28 % населения верят в социализм, 36 % - не верят, 22 % - раньше верили (Виноградов А.В. 2008, 279). Другие социологические опросы показывают, что более 80 % городского населения КНР вообще «исповедуют буржуазно-либеральные ценности», а остальные делят свои идейные предпочтения между социализмом и традиционной китайской культурой (Румянцев Е.Н. 2016, 55-56)

И даже официальная китайская социология посредством социологических онлайн-опросов в 2016 г. среди молодежи, работающей в частном секторе, которые показали странную социально-политическую обстановку, что более 90 % респондентов считают, что Китай должен опираться на руководящую роль КПК. Однако средний уровень одобрения коммунизма и марксизма, к сожалению, остается относительно низкими: 3,21 и 2,97 соответственно по пятибалльной шкале. А целых 93 % респондентов считают, что Китай должен научиться тому, что полезно от капитализма, и отказаться от того, чего не полезно. Лишь около половины респондентов ставят общие (коллективные) интересы выше личной выгоды, а остальные либо не согласились, либо были не уверены. А самыми большими проблемами для китайской молодежи стали: неравный доступ к возможностям (социальные лифты) и социальная справедливость (80% believe citizens should actively support country: poll 2018).

Подводя итог изучения нового этапа этого великого исторического эксперимента по совмещению советского политического режима с современной смешанной государственно - рыночной экономикой (или государственным капитализмом), можно уверенно заявить лишь одно - успешен он будет или нет покажет лишь общественно-историческая практика: будущее правящей общественно-политической и социально-экономической системы Китая. Однако официальной китайской пропагандой и агитацией Си Цзиньпин назван, помимо звания «ядра» ЦК КПК, «стержневого лидера» и даже «народного вождя» также и «живым теоретиком марксизма Китая и XXI века» (Senior CPC official stresses importance of studying Xi's speech commemorating Marx 2018).

1 — 2023
Автор:
Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва