ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Марксистский дискурс современного китайского политического руководства

Одновременно с этим Си Цзиньпин указывает на важную необходимость творческого развития марксизма согласно национальной специфике и объективным изменениям современного мира, о чем указывали все классики марксизма (习近平 2016; 习近平 2018).

Теоретический и практический успех китайских экономических реформ лишним образом, по мнению Си, подчеркивает необходимость и правильность теоретический инноваций марксизма (习近平 2018; 习近平 2018). При этом особую линию на соединение теории с практикой Си Цзиньпин начал с момента своего избрания Генеральным секретарем ЦК КПК (Си Цзиньпин 2017, 12; 31-32; 37; 549; 551; Китай призывает к приверженности к марксизму в философии и общественных науках, 2016; Си Цзиньпин назвал марксизм научным и сильным учением 2016).

Социалистическая природа и путь Китая для Си Цзиньпина в настоящее время однозначен (习近平 2019). Это, в основном, воплощается в реальности планомерного социально-экономического развития страны (习近平 2021). Вопрос коммунистической траектории будущего страны для Си Цзиньпина также однозначно правилен, как в историческом, так и в современном аспекте. Он состоит в идейной убежденности каждого члена партии, особенно руководящего состава и непосредственной практики политики на всех уровнях. При этом коммунизм остается стратегической долгосрочной целью-мечтой (习近平 2016).

Указывается, что «социализм с китайской спецификой — это правильный путь. Мы должны на долгосрочной основе придерживаться его. /.../ Следовать пути социализма с китайской спецификой — это долгий и трудный путь. Поэтому мы должны быть всегда готовы к вызовам, к рискам, к недопониманиям, но мы должны придерживаться социализма с китайской спецификой, чтобы наша партия, страна и народ всегда были в выигрыше. /.../ Мы верим, что социализм с китайской спецификой — это обязательный путь модернизации социализма. /.../ Он является современным и, в то же время, сильным. Все члены КПК должны помнить: мы должны строить социализм с китайской спецификой, а не что-то другое. История социализма с китайской спецификой: это хорошо или плохо – это надо смотреть на реальность, смотреть на оценку китайского народа, а не смотреть на оценки каких-то других людей, которые смотрят через свою призму. Это один из вариантов лучшего развития человечества, который предоставляет КПК» (习近平 2016).

Непрерывная уверенность в правоте дела социализма с китайской спецификой объявлена непогрешимой (习近平 2018). При этом конечная цель в виде коммунизма не исчезла, но воспринимается, как сложный и длительный исторический период перехода к иной формации (习近平 2019; 习近平 2019). Одновременно Си однозначно указывает научно-теоретическую основу социализма с китайской спецификой в классической концепции «научного коммунизма», что, одновременно, не мешает его инновациям (习近平 2018).

Историческая ретроспектива «политики реформ и открытости» была выставлена, как исправление партийно-государственной политики от продолжительных и массовых «левых ошибок», следуя «политике реформ и открытости произвела настоящую революцию, страна вышла на «столбовую дорогу» «социалистической модернизации Китая» (习近平 2018).

Дореформенный исторический период развития КНР оценивается Си, в целом, положительно, как период, когда «была создана базовая система социализма», и были успешно осуществлены «глубокие общественные изменения, создавшие фундаментальную политическую предпосылку и институциональную основу для современного развития Китая» (习近平 2018).

В ответ на обвинения некоторых «левых» в стране и в мире в измене КПК марксизму и коммунизму Си отрицает их, указывая на творческое развитие марксизма и научного социализма в изменяющихся условиях национального и международного развития и опору на общественные интересы в каждодневной практике политики китайского руководства (习近平 2019).

При этом особую линию на отстаивание своей четкой прокоммунистической позиции Си Цзиньпин начал с момента своего избрания Генеральным секретарем ЦК КПК в 2012 г. (习近平 2017, 14; 30-33). Теоретическую проблему марксизма по развитию социализма от построения его основ до перехода к развитому состоянию социализма и переходу к коммунизму, а также сложностям перехода от капитализма к социализму, как в развитых, так и в слаборазвитых странах Си указывал в различных выступлениях и статьях, начиная с 2013 г. (习近平 2017, 128-129; 习近平 2019; 习近平 2020).

Для Председателя Си марксистская политическая экономия – это важный и обязательный базис всей идеологии КПК. Основой национальной экономики это только марксистская политэкономии. Эта экономическая школа не только верна и сегодня, но также может взаимодействовать с некоторыми элементами иных экономических учений в общественном интересе (习近平 2020).

1 — 2023
Автор:
Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва