ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Роль и влияние китайской организованной преступности на безопасность на Российском Дальнем Востоке и в Северо-Восточной Азии

Безусловно, для российского Дальнего Востока, одним из главных факторов формирования и развития преступных формирования, стало наличие огромной протяженной государственной границы. Можно сказать, что весь Дальний Восток – это одна сплошная граница со странами Северо-Восточной Азии и с США. Открытие границ в конце 1980-х годов, формирование транснациональных связей, начало формирования туристических потоков, финансовых операций, начало различных вариантов миграции, стали образовывать и основные контуры деятельности организованной преступности. Именно использование формирующихся международных связей стало одним из стержневых факторов получения максимальной прибыли преступными группировками. И именно данные международные коридоры, связи привели и к возникновению такого нового явления, как транснациональная преступность. (Шалагин 2016; 138-142). По количественному составу, размерам получаемой прибыли, масштабам нелегальной предпринимательской деятельности из числа иностранных этнических преступных групп наиболее ощутимым на Дальнем Востоке стало присутствие китайской мафии («триад»). Китайские «триады» представляют собой гибкую сетевую систему, структура которой зависит от осуществления того или иного вида преступной деятельности. Они действуют не только у себя на родине, но и в США, Западной Европе, странах Юго-Восточной Азии. Из транснациональных форм преступной деятельности они более всего предпочитают занятия контрабандой наркотиков, спирта, валюты, нелегальной миграцией, продажей лиц китайского происхождения в рабство. Этническое компактное проживание китайцев наблюдается в большинстве стран мира, образуя самостоятельные поселения, которые так или иначе связаны с «триадами». Однако, на современном Дальнем Востоке России распространение так называемых «чайна-таунов» имело свою специфику, в силу обширности территорий и лояльного отношения местного населения. Сотрудники правоохранительных органов Дальнего Востока сталкиваются с организованным рэкетом «триад» в отношении самих же китайцев. В случае отказа платить дань уничтожается их имущество или некоторые из них лишаются жизней. «Триады» сотрудничают с местными преступными группами, которые помогают китайцам незаконно скупать металл, дикоросы и переправлять их через границу в Китай. Они же создают пассажирско-перевозочные фирмы, предоставляют склады для хранения товара, в том числе контрабандного; организуют фирмы «досуга» с русскими девушками.

Все чаще китайцы стали входить непосредственно в местные преступные группировки для наводки на своих же соотечественников, на которых потом совершаются налеты, но преступники, как правило, не обнаруживаются. В Приморье известны многочисленные преступные группировки из Китая: «Ванцинская», «Янбенская», «Голова змеи» и «Рассерженная собака», «Волки». Последняя, к примеру, специализировалась на разбойных нападениях в России на граждан Китая – нелегалов, которым не выгодно обращаться в правоохранительные органы. Следы китайских «триад» обнаруживаются также в Хабаровском крае. Правоохранительные органы выявили явные признаки их совместной преступной деятельности с российскими преступными сообществами. дальневосточные преступные формирования вынуждены не только считаться с «триадами», но и сотрудничать с ними в рамках единого географического пространства, единой цели и преступной деятельности с постоянным пересечением государственных границ (Номоконов, Маслов 2012, 75-86).

Таким образом, необходимо отметить, что деятельность транснациональных преступных групп не является принципиально новым, никогда не существовавшим явлением. Деятельность организованных преступных групп имеет глубокие исторические корни.

4 — 2022
Автор:
Гамерман Евгений Вячеславович, Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук, Благовещенск