ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайские инвестиции в порты Джибути: цели и перспективы (часть 1)

Тем не менее, правительство Джибути с 2013 года продолжало расширять сотрудничество с китайской стороной. В 2014 году CMport заключила соглашение на строительство многоцелевого порта Дорале (Doraleh Multipurpose Port), который начал работать в 2017 году, также в противоречие соглашению с DP World. Окончанием ситуации стало полное аннулирование соглашения с DP World и фактическое «изгнание» его из Джибути 22 февраля 2018 года. По заявлению администрации президента Джибути этот шаг был направлен на обеспечение «суверенитета государства и его экономической независимости» [8]. Стоит также отметить, что ввиду национализации DCT, он стал частью правительственной Société de Gestion du Terminal à Conteneurs de Doraleh (SGTD). 28 октября 2018 года в Джибути был издан президентский указ о национализации части акций PSDA, которые принадлежали DP World. При этом, поскольку терминал перешёл в управление SGTD, правительство Джибути распорядилось бесплатно передать 66,66% акций SGTD в пользу PSDA в качестве компенсации [9]. Однако в постановлении правительства не уточнялось, что произойдет с негосударственной долей уставного капитала [10]. Таким образом, контроль CMPort над 23,5% акций терминала оказался под вопросом, и пока судебное разбирательство с DP World продолжается, статус терминала остаётся спорным. По оценкам экспертов, ввиду политики Президента Джибути Исмаила Омара Гелле, мнение которого играет решающую роль, наиболее вероятно, что Китай в итоге получит свою долю в контейнерном терминале Дорале [11, c.14].

Несмотря на оспаривание действий правительства Джибути со стороны DP World сначала в Гонконгском, а потом и в Лондонском арбитраже, последний из которых вынес решение о выплате со стороны Джибути $385 млн. штрафа и дополнительно $148 млн. невыплаченного вознаграждения за контейнерный трафик в пользу DCT, это решение не привело ни к каким реальным последствиям со стороны властей страны, поскольку DCT остаётся под контролем правительства Джибути [12].

Экономическое присутствие китайских компаний со временем стало подкрепляться тесными связями правительств двух стран и присутствием постоянного китайского военного контингента. В 2017 году в Джибути была основана первая зарубежная военная база КНР [13]. Она призвана содействовать операциям по противодействию пиратству и поддерживать китайских миротворцев в Африке [14].

Кооперация правительств двух стран в ноябре 2017 году была ознаменована встречей Председателя КНР и Президента Джибути в Пекине, на которой два государства объявили об установлении «стратегического партнёрства». В ходе встречи Си Цзиньпин выразил готовность «продвигаться вперед в строительстве Пояса и Пути», а также укреплять двухстороннее сотрудничество во всех областях [15]. Сигнал ко включению таким образом Джибути в инициативу «Пояса и Пути» был дан китайским компаниям, и они приступили к расширению деятельности в стране. В середине 2018 года CMPort объявила о намерении реконструировать старый порт Джибути, который до разрыва концессионного соглашения находился под управлением DP World [16]. В 2019 году Great Horn Investment Holdings SAS (управляет портом Джибути и свободной торговой зоной) подписали соответствующее соглашение [17]. Кроме портовой инфраструктуры, к 2016 году завершилось строительство железной дороги, соединяющей Эфиопию и Джибути.

4 — 2021
Автор:
Сячин Валерий Геннадьевич, Эпштейн Виталий Анатольевич, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС, Москва)