ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайские инвестиции в порты Джибути: цели и перспективы (часть 1)

Джибути – это маленькая страна, расположенная на северо-востоке Африки, с населением около миллиона человек. Её экономическая привлекательность на первый взгляд незначительна, ввиду неразвитой экономики – ВВП Джибути в 2020 году составил лишь $3,4 млрд., что находится на 172 месте среди экономик мира [1]. Однако уникальное географическое расположение на побережье Аденского заливе, рядом с проливом Баб-эль-Мандеб («ворота» в Красное море из Индийского океана), усиливает статус Джибути в качестве стратегически важного пункта, позволяющего контролировать морские грузоперевозки, в особенности за потоки энергоресурсов. В 2017 году через пролив прошло около 9% мирового объёма торговли сырой нефтью и нефтепродуктами. При этом, поток нефти в направлении Азии составил 42% от местного трафика (или 2,6 млн. баррелей в день) [2]. Значимость Джибути в качестве опорного пункта для контроля за проливом возросла с появлением пиратов из Сомали возле побережья Аденского залива в 2008 году. Это побудило ряд стран основать (Япония) или усилить (США) свои военно-морские базы для противостояния пиратству в регионе и защиты морских путей. Так, Европейский союз, используя французскую базу, расширил свою миссию по борьбе с пиратством – в 2014 году на базу прибыли французские, испанские и немецкие подразделения, а весь французский военный контингент в Джибути с тех пор является крупнейшим постоянным военным контингентом ВС Франции в Африке [3, 4].

Помимо обеспечения безопасности морских перевозок путём размещения иностранных военных миссий, территория Джибути способна предоставить крупные экономические выгоды для стран-инвесторов, поскольку до настоящего времени Джибути являлось одним из наиболее спокойных государств, предоставляющих соседней Эфиопии выход к мировому океану. С точки зрения экономики, Эфиопия занимает шестое место по уровню ВВП среди всех стран Африки, и первое место среди стран региона ($107,7 млрд. в 2020 году) [5]. Рост экономики Эфиопии в 8,4% за 2019 год и в 6% за 2020 год делает её крайне привлекательной для иностранных компаний, в т.ч. китайских. В то же время, единственным соседом Эфиопии, где последние десятилетия не случалось конфликтов, остается Джибути, а потому для выхода на эфиопский рынок, требуется развитие транспортной инфраструктуры, соединяющей две страны, а также расширение и усовершенствование уже имеющихся портов в самом Джибути. В последние годы этим активно занимаются китайские компаний, конкурирующие с проектами ЕС и арабскими фирмами.

Китайский холдинг China Merchants начал свою активную деятельность в портах Джибути в январе 2013 года, когда компания приобрела долю в Doraleh Container Terminal S.A. (DCT) – совместном предприятии правительства Джибути и DP World (крупный оператор портов из ОАЭ) для управления соответствующим терминалом. Правительство Джибути владело долей 66,66%, а DP World – оставшимися 33,34%. Несмотря на миноритарный пакет акций, арабская компания сохраняла за собой право управления всем предприятием [6]. Такая ситуация сложилась после заключения в 2006 году концессионного соглашениями между сторонами, которое должно было действовать в течение 30 лет. Однако, начиная с 2012 года правительство Джибути начало проявлять недовольство положением дел и взяло курс на сближение с китайскими компаниями, предлагавшими альтернативные инфраструктурные проекты, в том числе для развития прилегающей к порту зоны. Как итог, к 2013 году China Merchants Port Holdings (CMPort) за $185 млн. выкупила 23,5% правительственной доли (косвенно, за счет приобретения 23,5% акций государственной компании Port de Djibouti S.A (PDSA), которая управляет всей портовой и прилегающей инфраструктурой в стране), что в суммарном объёме акций DCT составило 15,67% [7]. Это нарушило условия соглашения 2006 года, что привело к обжалованию со стороны DP World в Верховном суде Гонконга в 2019 году, который признал продажу доли акций противоречащей концессионному соглашению.

4 — 2021
Автор:
Сячин Валерий Геннадьевич, Эпштейн Виталий Анатольевич, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС, Москва)