ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Южная Корея как перспективное направление кинотуризма

В своем исследовании Национальная туристическая организация Кореи, опросившая более 3000 туристов из разных стран мира, пришла к выводу, что 56% прибывших посетили Южную Корею после просмотра корейских сериалов [3]. Стоит заметить, что с точки зрения туристической инфраструктуры Южная Корея предлагает путешественникам отличные условия ля комфортного посещения страны. Так, например, столица страны, город Сеул, может похвастаться огромным выбором средств размещения туристов: от дешевых хостелов от 15 000 вон за ночь до презентабельных отелей, в которых цена за номер начинается от 25 000 вон. Для фанатов необычных способов проживания в городе присутствуют чимчильбаны – комплекс, состоящий из разного рода саун, бань и джакузи, в котором можно остановиться на всю ночь. Средняя стоимость колеблется в пределах 10 000-15 000 вон за 12-часовое провождение в помещении. Любителям старинных сооружении понравиться остановиться в ханоке – традиционном корейском доме. Местный колорит здания и максимальное погружение в культуры никого не оставляют равнодушными. Цена за ночь в таком доме обходится туристам в среднем в 50 000 вон.

Рассматривая общественные пункты питания и корейскую кухню, каждый турист подмечает о невероятном культе еды среди корейцев. Зачастую молодежь Кореи не хватает времени на приготовление блюд. Поэтому множество ресторанов, кафе, уличных палаток предлагающие гостям разнообразные виды супов, лапши и морепродуктов, работающих всю ночь. Корейская кухня находит отклик у многих путешественников со всего света. Эпицентр пунктов питания находится на знаменитой улице Мендон, которая предлагает посетителям разнообразные блюда и закуски. Средний чек в кафе выходит в пределах 5 000 вон. Большие порции и множество бесплатных закусок не оставляют туристов голодными. Корейцы большие любители кофе, поэтому на каждом углу можно найти огромное множество кофеен, предлагающие холодные и горячие напитки от 4 000 вон. Для тех, кому корейская кухня не пришла по вкусу в городе существуют специализированные рестораны, специализирующиеся на западных блюдах. Также во всем городе работают круглосуточные супермаркеты, продающие продукты первой необходимости. Общественный транспорт представлен наличием автобусов, метро и такси. На данный момент в Сеуле насчитывается порядка 200 автобусных маршрутов, движущихся по специальным выделенным полосам, поэтому зачастую комфортный в передвижении. Метро состоит из 9 веток, названия станции и схемы движения продублированы на английском, что спасает многих туристов, не знающих корейский язык. Для данных видов транспорта существуют специальные транспортные карты KOREA TOUR CARD разработанные в том числе и для туристов, которые действуют не только в столице, но в остальных провинциях страны. Такие карты пользуются огромным спросом у путешественников, так как они не только удобны в использовании, но и предоставляют скидку во время пересадки с одного транспорта на другой. К тому же владельцам данных карт предоставляются скидки и на посещение достопримечательностей, парков развлечении и некоторых магазинов и кофеен. Пользоваться ей можно и через мобильное приложение. Цена такой карты составляет 4 000 вон, которая есть в продаже практически везде: на станциях метро, круглосуточных магазинов, банков и т.д. Стоимость проезда для взрослого пассажира в автобусах варьируется от 900 до 2500 вон, в метро – 1250 вон за поездку.

С увеличением числа корейских водителей, владеющих английским языком, туристы все чаще стали пользоваться услугами городских такси, курсирующих в большом количестве на улицах Сеула. Средняя стоимость поездки варьируется в раи оне 2 800 – 3 800 вон в обычном такси и 3 900 – 6 500 вон в такси класса «люкс» и многоместных автомобилей. Для кинотуризма в качестве объекта показов являются локации съемок фильмов и сериалов. В южнокорейские режиссеры часто снимают свои картины в местах с известными достопримечательностями. Так общеизвестно, что одна из визитных карточек Сеула Башня Намсан стала местом съемок таких сериалов как «Мальчики краше цветов», «Человек со звезды». «Хваюги», «Легенда о синем море» и др. Недалеко от Сеула, в провинции Кенгидо располагается традиционная корейская деревня Минсокчхон, знакомая фанатам таких сериалов как «Солнце в объятиях луны», «Скандал в Сонгюнгване», «Человек со звезды», «Семь дней королевы». Кампуса знаменитых университетов, набережная реки Хан и район Хондэ излюбленные многим режиссерами места, на кинолентах которых часто прогуливались известные пары из сериалов. Для любителей исторических дорам (или как их называют – сагык) был открыт для посетителей парк Тэчжангым в Енине, в котором находится самая крупная съемочная площадка исторических сериалов. Локации были искусно восстановлены на основе научных исследовании и послужили в дальнейшем локациями таких сериалов как «Императрица Ки», «Хваран», «Ученыи , гуляющии по ночам», «Солнце в объятиях Луны» и др. Также тут открыт тематический парк, посвященной «корейской волне». В одной из провинции Южнои Корее открыт туристический комплекс Ондаль в Танъяне, где путешественник не только может увидеть великолепные достопримечательности, ставшие место съемочной площадки «Лунные влюбленные» и «Алые сердца Коре », но и примерить на себе образ любимого персонажа, облачаясь в национальную одежду. Также туристам здесь предложены услуги гостиниц, кафе и магазинов. В перерывах между локациями турист также может посетить и кафе, которые также стали местами съемок для кореи ских сериалов. Так в районе Хондэ, известного своеи яркои ночью жизнью, кинотурис может перекусить в кафе, где снималась дорама «Первое кафе «Принц», а в «Mango Six» - полакомиться напитками, которые отведали персонажи Ли Мин Хо и Ким У Бина в популярной дораме «Наследники». В ресторане «Нонттурон Паттурон» всем посетителям предлагают «канчжанкечжан» (маринованный в соевом соусе краб), который полюбился главному герою дорамы «Что случилось с секретарем Ким?».

3 — 2020
Автор:
Хабибулина Лилия Фэатовна, канд. филос. наук, доцент, Степанова Лилия Ленаровна, магистрант, КФУ